Через неделю в РДК состоится премьера новогодней музыкальной сказки «Чей Новый год?» Пока полным ходом идет репетиция, мы постараемся приоткрыть зрителям тайну: что они увидят на сцене.

Сценарист и режиссер-постановщик спектакля —  заместитель директора РДК Татьяна Шеремет.  Постановками сказок она занимается уже не первый год.

— На написание сценария меня натолкнула сказка «Чьи в лесу шишки?», снятая в 1965 году студией «Союзмультфильм». По ее мотивам в нашей постановке появился главный герой  —жадный Волк, — рассказывает Татьяна Шеремет. — Наша новогодняя сказка получилась волшебной, очень музыкальной. В ней много хореографии, сказочных персонажей. Интрига разворачивается вокруг того, как спасти Новый год, как Деду Морозу организовать праздник. Сюрпризом станет общение с волшебной книгой в прологе сказки.

На сцене для юных зрителей выступят работники РДК, танцевальные номера ставит хореограф Любовь Калина, а оформлением сцены занимается художник-декоратор Иван Белоцкий. Стоит ли говорить о том, что это талантливейшие люди? Безусловно! Работники культуры нашли свое призвание и, как говорится, трудятся на своем месте. У них множество креативных идей, которые они спешат воплотить в жизнь, порадовать зрителей.

— После сказки маленьких гостей мы пригласим к главной елке, где они смогут ближе пообщаться со сказочными героями, поводить хоровод, потанцевать, повеселиться, поиграть, поучаствовать в конкурсах, сделать фотоснимки, — продолжает наш разговор Татьяна Павловна.

Чтобы показать атмосферу зимнего леса, на сцене будет использоваться видеопроекция. Кроме восьми сказочных персонажей, задействовуют хореографическую группу из пяти человек. Если текст артисты уже выучили, то сценические действия еще отрабатываются, репетируются мизансцены, музыкальные моменты, изготавливаются костюмы, декорации.

Как видим, процесс трудоемкий, но зато приятно видеть результат кропотливо проделанной работы.

Сюжет сказки Татьяна Павловна оставила в секрете. Хотите узнать, как будут разворачиваться сказочные действия на сцене РДК? Приходите посмотреть!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора