Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ОАО «Красный Мозырянин» Марина ВОРОНЦОВА рассказала, как налажена работа с активной, инициативной и творческой молодежью предприятия.

Первичную организацию ведущий экономист планово-экономического отдела фабрики Марина Воронцова возглавляет второй год, но в БРСМ не новичок: еще будучи школьницей одной из первых вступила в ряды объединения, была активным участником различных мероприятий. Сегодня на предприятии молодежи — 64 человека. Вовлечь каждого в общественную деятельность непросто, но девушка с этим справляется.

— Одна из моих главных задач — сплочение молодежи, — рассказывает она. — Важно уметь выслушать каждого, помочь решить проблемы, поддержать инициативных ребят. При необходимости обращаюсь за помощью к заместителю исполнительного директора по идеологической работе Татьяне Савищевой. Ведь именно проведение совместных мероприятий содействует формированию благоприятного климата в коллективе.

Делясь яркими событиями года, Марина отметила, что первичная организация принимает активное участие во всех акциях и мероприятиях, тесно сотрудничает с другими общественными объединениями и внедряет новые формы работы.

— Только в этом году мы участвовали в молодежном форуме «Молодежь — за Конституцию!», который прошел на базе Слуцкого сахарорафинадного комбината, в митинге-реквиеме «Чернобыль. Сохраняя память…», «Защитникам Отечества память и слава», приуроченном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, легкоатлетическом кроссе «Колокола Чернобыля», где призером стала Ольга Густинович, автопробеге «Дорогами памяти и славы!», велопробеге, посвященном Дню Победы, молодежной патриотической акции «Никто не забыт! Ничто не забыто!», туристическом слете и других, рассказала собеседница.

В рамках Года исторической памяти в апреле по инициативе районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием молодежи высажено в городском парке 37 лип, заложена «Аллея Героев». В июле с участием парламентария Жанны Чернявской прошла диалоговая площадка «Историческая память — связь времени и поколений», на которой также обсуждались темы социальной ориентированности государства, санкционного давления на республику, вовлечения молодежи в развитие родного края. А в начале сентября состоялась встреча руководства с молодыми работниками Общества. Программисту Илье Принеслику и инженеру-технологу Алине Ткач вручены поздравительные адреса и сувениры.

В планах, как отметила Марина Воронцова, продолжать работать по правовому просвещению молодежи, организовывать досуг и культурно-массовую деятельность, вести пропаганду здорового образа жизни и совершенствоваться.

Людмила Невмержицкая, фото Михаила Шевченко