По сведениям гидрометеоцентра, в ближайшие дни на территории страны ожидаются резкие смены температуры воздуха с минуса на плюс, в результате чего на дорогах вероятность образования гололеда, а местами —  гололедицы.

Водителям
Во время движения выбирайте безопасную скорость и дистанцию. Особенно будьте осторожны при движении на мостах, путепроводах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов, а также на спусках и подъемах. Не совершайте резких торможений, разгонов и необдуманных маневров. Во время плохой видимости используйте противотуманные фары и фары ближнего света. Убедитесь, что в автомобиле достаточно незамерзающей омывающей жидкости. Не забывайте пристегнуться сами и всех пассажиров.

Пешеходам
Не рекомендуется переходить проезжую часть в неустановленном месте. При переходе дороги убедитесь, что водители транспортных средств полностью остановились и готовы вас пропустить или находятся на безопасном расстоянии. В темное время суток всегда и везде обозначайте себя фликерами. Взрослые, напоминайте детям о правилах поведения на дороге.

При неблагоприятных погодных условиях малейшая опрометчивость ведут к необратимым последствиям. Будьте осторожны, да и успеет тот, кто не торопится!

Александр АСТАПОВ, по материалам ГАИ, фото автора