В Наровлю из Головчиц перевезена надмогильная плита Марии Горватт (1857-1893 г.р.) Сегодня она расположена с тыльной стороны историко-этнографического музея. По словам директора музея Раисы Бобр, предположительно, это надмогильная плита жены Маврикия Горватта, одного из владельцев Головчицкой усадьбы: «К сожалению, фото самой Марии Горватт у нас в фондах нет… Но память будет жить…»

В этой истории спасения и сохранения памяти несомненная заслуга председателя райисполкома Сергея Дылюка, заместителя председателя Дмитрия Максименко, и.о. председателя Головчицкого сельисполкома Ивана Субботина, историка и краеведа Василия Чайки и многих иных неравнодушных людей, среди которых и житель агрогородка Головчицы Сергей Ракусевич, который сохранил плиту, эту реликвию.

P.S. Есть информация еще о двух плитах, относящихся к членам семьи Горваттов. Возможно, со временем, их воссоединят и это историческое место станет еще одним пунктом в туристическом маршруте. По крайней мере, первый «кирпичик» в это дело уже положен. Это история нашего района и ее нужно обязательно сберечь.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА и из архива музея