В последнее время западные страны все активнее предпринимают попытки «навязать хаос» нашей стране и втянуть ее в войну. И мы заявляем всем, что Беларусь никому не несет угрозы, но будет обороняться, если на нее нападут.

Повод для конфликта активно ищет Киев, периодически устраивая провокации на границе. К примеру, как сообщает Госпогранкомитет Беларуси, недавно украинские военные демонстративно установили мины прямо на асфальте. При этом определить, кто именно с той стороны занимается охраной границы, невозможно, так как вооруженные люди не имеют знаков различия. Также они приходят на границу пострелять в воздух. А на днях вывесили чучело и надели на наго российское полевое обмундирование. Остается только предполагать, что это открытая угроза или деградация на фоне повального пьянства и наркомании. Откровенно говоря, напугать некоторых впечатлительных сограждан у Киева получается. Чего только стоит недавняя история с «грязной бомбой». Эта тема обсуждалась среди моих знакомых несколько дней. Оно и понятно, кому как не нам, пережившим катастрофу на ЧАЭС, не знать о возможных последствиях подрыва. На мой взгляд, устраиваются подобные провокации не в связи с расчетом каких-то интересов Украины, а скорее из идеологических и часто политических процессов. Понятно, что Киеву выгодно, чтобы продолжался конфликт, потому что пока продолжается сражение, он будет получать деньги. Для этого и планируется взорвать «грязную бомбу», устроить срыв «зерновой сделки» и много чего еще.

Не менее напряженная ситуация на северных и западных рубежах. Только с начала года зафиксировано 1 300 попыток Польши оттеснить беженцев на территорию нашей страны. А недавно польские силовики пытались вытеснить мигрантов через калитку для животных в Беларусь. Нарушения границы не допустил погранотряд, который приехал на место. И это отнюдь не первый случай, когда польские военные выбрасывают беспомощных людей, оставляют в заведомо опасном для жизни состоянии, не гнушаются применять физическую силу. На сегодняшний день у польской границы находятся группы переселенцев, нуждающихся в медицинской помощи. И, несмотря на то, что пограничники Польши уведомлены об этом, они намеренно продолжают игнорировать нормы гуманитарного права. В то же время, вместо поисков дипломатического разрешения миграционного кризиса, Польша, Литва и Латвия строят заборы вдоль белорусских границ, тратя на это огромные деньги. На эти цели поляки потратили один миллиард евро.

Попытки дестабилизировать обстановку продолжаются и при каждой из них наша страна старается не поддаваться на угрозы и провокации, хорошо понимая, для чего и кому это нужно. Позиция Беларуси непреклонна: мы не намерены принимать участие в спецоперации на территории Украины, и вступим в боевые действия с незалежнай лишь в случае агрессии. И если кто-либо решит посягнуть на суверенитет и территориальную целостность нашей страны, ответ будет жестким. А пока ситуация под контролем. Так что паниковать не стоит.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ