Сегодня, пожалуй, нет такой сферы деятельности, где не требовалась бы помощь юристов, людей с профессиональным кредо «знать право, служить праву, защищать право».

В Центре по обеспечению деятельности бюджетных организаций служит Фемиде Ирина Павлюченко.

К принятию решения изучать право и стать юристом девушка пришла самостоятельно. В школе ей хорошо давались все дисциплины. Она могла быть кем угодно, но выбрала юридический факультет Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины.

— Во время учебы меня интересовала история государства и права. Учиться мне нравится, — признается Ирина Владимировна. — Я всегда за развитие и считаю, что нет предела совершенству, люблю участвовать в общественных мероприятиях. Чтение — мое хобби. Моя любимая книга Вениамина Каверина «Два капитана». Девиз: «Бороться и искать. Найти и не сдаваться» стал для меня путеводной звездой.

Среди множества прочитанных книг девушка выделяет в особый ряд таких авторов, как Теадор Драйзер и Михаил Черенок. Именно эти произведения оказали наибольшее влияние на ее профессиональный выбор и развитие. Их герои — волевые люди, уверенно идущие к цели.

Знает чего хочет, добивается желаемого и героиня моей публикации. Ирина Павлюченко на достигнутом не остановилась: девушка окончила магистратуру, получив степень магистра юридических наук.

В Центре, который осуществляет деятельность, связанную с ведением бухгалтерского и финансового учета, процесса государственных закупок, ремонтом и техническим обслуживанием, эксплуатацией автоматизированных информационных систем, автоперевозками, реализацией мероприятий по охране труда и пожарной безопасности, она работает с момента открытия. Эта деятельность осуществляется в интересах 30 бюджетных организаций. Сектор правовой и кадровой работы возглавляет Ирина Владимировна. В соответствии с основными задачами на сектор возлагается 29 функций.

Юрист — представитель справедливости. Чтобы преуспеть в юриспруденции, в карьерном росте, по мнению специалиста, человек должен обладать такими качествами, как строгость, самодисциплина, честность, принципиальность, независимость, чтобы, принимая решение, не было заинтересованности.

Профессиональная юридическая деятельность отличается сложностью и многогранностью, в ней много возможностей для использования своего интеллекта, характера, которые должны быть гибкими. Но трудности девушку не страшат:

— В моей работе каждый день случаются форс-мажорные ситуации. Приходится оперативно на них реагировать. В Центре я веду идеологическое направление. Немаловажно в наше неспокойное время быть проводником между коллективом и государством, разъяснять, почему принимаются те или иные решения.

Словом, у Ирины Павлюченко присутствует профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий.

Как видим, профессия у Ирины многополярная, она относится к категории интеллектуально сложных видов деятельности, но девушка с ней успешно справляется.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА