Законодатели должны упреждать все возможные вызовы и угрозы, заявил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов во время республиканской научно-практической конференции «Правовая политики, наука, практика — 2022».

«Важность сегодняшнего мероприятия, конечно же, связана с принятием Конституции. Она практически перевернула нашу правовую систему и осмысление всех новелл, которые включены в Конституцию — это вопрос будущего даже. На сегодняшний день мы понимаем, какие изменения и дополнения внесены, но они долговременного действия, и осмыслить их, довести до нашего общества и развить в законодательстве — это очень важно. Поэтому мы проводим комплексные мероприятия. Это трехдневная научная сессия. Сегодня проходит головное мероприятие — научно-практическая конференция, где будут обсуждаться всевозможные вопросы правовой системы. Прежде всего, связанные с ее построением. Мы построили нашу осеннюю сессию таким образом, чтобы каждый, кто в ней участвует, смог высказаться, внести свои творческие идеи и эти идеи стали бы основой совершенствования нашего национального законодательства и в конечном итоге правовой системы в целом», — отметил Вадим Ипатов.

5 октября стартовала IV Осенняя научная сессия, являющаяся площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития права и государства, интересующих широкий круг ученых и практиков. Первым мероприятием сессии стал круглый стол «Правовое регулирование исполнительного производства в Республике Беларусь: состояние и перспективы», в рамках которого были обсуждены отдельные вопросы правовой регламентации исполнительного производства. Сегодня проходит научно-практическая конференция. Мероприятие приурочено к 25-летию Национального центра законодательства и правовых исследований.

«Вчера на круглом столе мы обсуждали вопросы исполнительного производства. Это очень важный вопрос. Мало принять решение судебным органам, необходимо исполнить это решение. Очень бурная дискуссия была, каким образом наладить исполнение решений наших судов, чтобы это было очень эффективно и никто не подвергал сомнению, что любое действие, которое направлено на неисполнение решений, будет пресекаться. Таким образом, мы будем обсуждать вопросы правоохранительной системы, теории государства и права, формирования Всебелорусского народного собрания. То есть предполагается очень комплексное обсуждение. Приглашены наши коллеги с научных учреждений, вузов, очень широкий круг участников привлечен к обсуждению важных вопросов государства и общества, — дополнил директор НЦЗПИ. — Центру 25 лет, но мы не находимся в ситуации такой полной зрелости. У нас много задач, тем более в сегодняшнее время угроз и вызовов нашему государству. Мы должны быть на острие решения вопросов законодательства, решать их оперативно, быстро и эффективно. В том числе упреждая возможные вызовы и угрозы, которые могут возникнуть.

Источник, фото:БЕЛТА