Развитие собственной минерально-сырьевой базы в условиях санкций будет содействовать росту экономики. Об этом во время совещания по вопросу эффективности использования недр заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В своем выступлении Андрей Худык отметил, что в условиях усиливающегося санкционного давления со стороны недружественных стран вопросы развития минерально-сырьевой базы Беларуси выходят на первый план. По его словам, сейчас как никогда требуется усиление организации и проведения геологоразведочных работ с целью обеспечения большей эффективности поисков новых видов минерального сырья.

«Все мы понимаем, как важна в настоящее время собственная минерально-сырьевая база — от ее состояния во многом зависит развитие и конкурентоспособность экономики страны», — заявил министр.

Также он обратил внимание на важность внедрения экологического компонента при добыче и переработке полезных ископаемых: «На этой земле будут жить следующие поколения белорусов. Наш долг — оставить для них не только развитую минерально-сырьевую базу, но и здоровую окружающую среду», — отметил он.

Кроме этого, Андрей Худык добавил, что экологизация производственных процессов и внедрение безотходных технологий также стратегически важные задачи. Он отметил, что богатства недр не являются бесконечными, и сегодня природопользование просто обязано быть рациональным и экономным.

«Чем эффективнее будут вовлекаться в хозяйственный оборот сырьевые ресурсы, тем меньше их понадобится», — подытожил министр.

Как рассказали в пресс-службе Минприроды, в ходе мероприятия также были заслушаны доклады о проводимых исследованиях в НАН Беларуси в области поисков, разведки, освоения и эффективного использования различных видов полезных ископаемых, а также об обеспечении их переработки с точки зрения развития и модернизации технологических комплексов, оборудования и др.

Источник, фото: БелТА