В редакцию часто поступают жалобы на плохую работу коммунальных служб. Мол, куда вы смотрите?! У нас во дворе не кошено, не крашено и прочее «не». Случается, что претензии небезосновательны, но чаще это вопрос собственного бездействия граждан. И тогда хочется спросить, а что сделали лично вы, чтобы город стал благоустроеннее?

Сколько раз местные жители вышли на субботники, чтобы привести общедворовую территорию в порядок? Да, конечно, многие трудятся в составе трудовых коллективов на закрепленных территориях. А так, чтобы без назидания, по собственной инициативе? Думаю, что таких граждан наберется немного.

Все чаще слышишь от людей: «Это не наша забота!» А кого? Енота из популярной рекламы о раздельном сборе отходов?! Да о каком разделении вообще может идти речь, если некоторые жители нашего города забывают о хороших манерах, бросая мусор в непредназначенные для этого места, прямо на землю, оправдывая себя отсутствием урн, тем, что «от одной бумажки ничего не станет». Они оставляют после себя бутылки, банки, обертки, иногда целые пакеты с мусором. Знают ведь, что коммунхоз уберет.

Или вот еще ситуация, которая далеко не единична. Вандальное отношение к скамейкам, беседкам, детским площадкам, малым архитектурным формам. И это уже совершают не взрослые, а дети. А почему? Да потому что родители своим примером показывают пренебрежение к чужому труду. Ну, подумаешь, сломал… Кому надо, тот починит! Конечно, и починит, и покрасит и новое установит. Кто? Правильно, все тот же КУП «Жилкомстрой».

А кто-нибудь хоть раз задавался вопросом, сколько стоит все это благоустройство? В год на эти цели выделяется из бюджета около 500 тыс. руб., более трети уходит на освещение, остальные — на вывоз отходов, ремонт улично-дорожной сети, уборку снега, выкос сорной растительности и прочее. А так как в этом году была очень снежная зима и увеличены затраты на уборку снега. В конечном итоге, деньги в этом «кошельке» закончились. И коммунальник два месяца косит парки и дворы за свой счет, который тоже не бездонный.

Поэтому задумайтесь, может, стоит перестать жить потребительством и начать что-то делать? Нет, не жаловаться. А собраться с соседями и навести порядок в собственном дворе. Красота вокруг нас начинается с самого себя, даже обрезанная сухая ветка или прибитая новая доска на скамейке могут изменить наш город, а значит и нашу жизнь в лучшую сторону.

Коллектив редакции