Пока в Беларуси планово готовятся к морозам, нынешняя зима в Европе будет очень холодной, а следующая и вовсе станет «полярной» без российского газа. Причем удар придется именно по простым гражданам, не имеющим больших зарплат и накоплений.

Стоимость газа в Европе подскочила сразу на 30 процентов и это еще не предел. Предстоящей зимой она может достичь 4 000 долларов за тысячу кубометров.  Вверх устремились и цены на электричество. К примеру, во Франции стоимость энергии выросла на тысячу процентов за год. Люди запасаются дровами и печками. Похожая ситуация и в Литве, где цены на дрова выросли вдвое. При этом уровень минимальных зарплат остался неизменным.

Тяжелая ситуация в Британии. Уже в октябре тарифы на энергию для населения вырастут сразу на 80 процентов, а годовой счет семьи втрое превысит показатели прошлого года. Дальше — хуже. Из-за дефицита газа зимой, Лондон может столкнуться с отключением электростанций. Кстати, оплату счетов британцы уже разыгрывают на телевидении. И для многих участников викторины новый приз телешоу оказался намного желаннее денег.

От высоких цен на газ страдают не только простые граждане, но и крупные производства. В Польше работу могут остановить сразу три пивоваренных завода «Карлсберг». Закрылись и заводы по производству азотных удобрений. Это прямой удар по пищевой промышленности, а заполненные товарами полки в продуктовых отделах европейских магазинов в обозримом будущем могут стать лишь воспоминанием.

Энергетический кризис, вызванный антироссийскими санкциями, и, как следствие, полная остановка газопровода «Северный поток» спровоцировал массовые протесты по всей Европе. Так, сотни тысяч чешских граждан собрались на массовую акцию в центре Праги. Они призывали власти занять нейтралитет в вопросе украинского конфликта, а также указывали на необходимость снижения цен на электричество. В немецком Лепциге несколько тысяч человек вышли на акцию протеста против подорожания энергоресурсов и продуктов, требуя отменить антироссийские санкции, которые спровоцировали рост цен. В Кельне состоялся митинг против поставок оружия Украине и за запуск «Северного потока — 2», но это никак не влияет на политиков. Не замечать очевидное в последнее время стало правилом для европейских властей. Более того, канцлер ФРГ Олаф Шольц на днях заявил, что дал клятву поддерживать Украину, несмотря на то, что это не поддерживает немецкий народ. А глава МИД Германии Анналена Бербок сказала, что обещание Украине важнее, чем мнение немецких избирателей. Понятно, что по-другому они говорить не могут, хотя наверняка понимают, что ошиблись. Ведь Америка им этого не простит. Да и кто осмелится убедить избирателей в том, что их предыдущая позиция по поддержке Украины была ошибочной. И миллиарды евро, отправленные на помощь незалежнай, не были потрачены зря.

Вот так вся мощь санкций западных стран на них же и обрушивается. Как говориться, за что боролись, на то и напоролись. Только жаль обычных европейцев, которые вынуждены страдать из-за недальновидной политики и абсурдных решений властей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ