ОАО «Гомсельмаш» наращивает производство и реализацию продукции. Такая информация размещена на сайте предприятия.

«На пути развития «Гомсельмаша» были непростые периоды, но сейчас компания наращивает объемы производства и реализации продукции», — отметили на предприятии. Так, в ответ на повышенный спрос на технику «Палессе» на «Гомсельмаше» значительно возросли производственные объемы. «В июне-августе выпускали более 200 единиц самоходной техники в месяц, а реализовывали в среднем около 240 комбайнов в месяц. По сравнению с 2019 годом объемы увеличены в 1,5 раза», — рассказали в компании.

На предприятии добавили, что в этом году благодаря возможности использования схем лизингового финансирования сельхозорганизации смогли существенно обновить парк сельхозтехники, которую оперативно включили в уборочную кампанию.

Кроме того, за восемь месяцев этого года темп роста экспорта составил 102,9% к аналогичному периоду 2019-го. Темп роста валютных поступлений достиг 160,9%. Сейчас «Гомсельмаш» продолжает отгрузку техники в Россию, Казахстан и даже на африканский континент.

Руководство «Гомсельмаша» подчеркивает: особой благодарности заслуживает отношение коллектива компании — многое зависело от сплоченности и готовности при необходимости работать в полуторасменном режиме. «Компания не приостанавливала производство во время пандемии, что позволило создать значительный задел перед уборочной кампанией. Сегодня продукция предприятия востребована на внутреннем и внешних рынках, а маркетинговая служба активно работает над наполнением портфеля заказов», — рассказали в ОАО.

В планах на осенние месяцы — выпуск в среднем по 230 зерноуборочных машин. Формируется задел на стабильную работу в зимний период.

Холдинг «Гомсельмаш» — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Предприятие выпускает модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельхозтехнику. Комбайны «Гомсельмаша» работают на полях России, Украины, Казахстана, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Аргентины, Бразилии, Китая, Республики Корея, стран Балтии. Компания имеет широкую товаропроводящую сеть, совместные предприятия и сборочные производства. 15 октября 2020 года предприятию исполнится 90 лет.

Источник: БЕЛТА
Фото из архива Александра АСТАПОВА