Гомельское ОАО «Сейсмотехника» вместе с итальянской компанией Drillmec поставило на промышленный поток выпуск мобильного бурового агрегата грузоподъемностью 225 т (АРС-225), сообщили в пресс-службе РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Гомельские машиностроители таким образом расширили модельный ряд тяжелых мобильных буровых агрегатов. «Выпуск буровой грузоподъемностью 225 т впервые налажен среди производителей бурового оборудования на постсоветском пространстве», — добавили в пресс-службе.

На предприятии отметили, что АРС-225 предназначен для выполнения технологических операций при бурении нефтяных и газовых скважин глубиной до 4 км, освоения, ремонтных работ, спуска и подъема насосно-компрессорных и бурильных труб, установки эксплуатационного оборудования на устье и ликвидации технологических происшествий.

Среди основных особенностей АРС-225 — высокое расположение рабочей площадки, усиленная мачта высотой 42 м. Буровая установка оснащена верхним силовым приводом Drillmec HTD-250CR-LT. Шестиосное шасси также спроектировало и изготовило ОАО «Сейсмотехника».

Один из комплексов уже передан «Белоруснефти» в управление по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин. Установку планируют использовать бригады по бурению боковых стволов. Технические возможности нового агрегата позволяют применять его и на газовых скважинах в районе Нового Уренгоя, уточнили в пресс-службе.

На предприятии завершают выпуск партии АРС-225 по договору с компанией «Роснефть». Для экспортного варианта гомельские машиностроители учли особые требования российского заказчика: перевели установку с дизеля на электротягу, снизили высоту мачты. Всего россиянам планируют поставить пять мобильных буровых установок тяжелого класса.

Источник: БЕЛТА
Фото neft.by