На Гомельской ТЭЦ-2 проводится капитальный ремонт третьего энергоблока, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь РУП «Гомельэнерго» Оксана Шапорова.

Обновлению подлежат системы парораспределения турбины, подшипников турбины и генератора, проточной части и роторов цилиндров высокого, среднего и низкого давления. Монтируется схема кислотной промывки, восстанавливаются регенеративные воздухоподогреватели котла.

По словам пресс-секретаря, завершить капремонт планируется в августе, что станет важным шагом в подготовке энергосистемы к предстоящему отопительному периоду.

Работы продолжаются в других филиалах «Гомельэнерго». Так, на Светлогорской ТЭЦ завершили диагностику трубопровода. «Это позволит продлить срок эксплуатации трубопроводов на восемь лет, а также повысить надежность работы оборудования в отопительный период», — пояснили на предприятии.

В этом году гомельские энергетики включили в работу два новых центральных тепловых пункта. От котельных ЖКХ на централизованные источники тепловой энергии «Гомельнерго» переключены потребители, проживающие по улицам Димитрова, 26 и Ильича, 32 Новобелицкого района.

«Центральные тепловые пункты в Гомеле введены в эксплуатацию по распоряжению Президента «О вопросах энергосбережения». Документ предусматривает переключение потребителей от котельных организаций ЖКХ и других юрлиц, не входящих в состав ГПО «Белэнерго», на теплоисточники энергоснабжающих предприятий. «В перспективе это поможет повысить качество теплоснабжения потребителей Новобелицкого района, а также получить годовую экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 707 т условного топлива», — отметили в «Гомельэнерго».

Одним из важнейших проектов, реализованных в этом году, стала установка электрокотлов в районной котельной «Черниговская». Этот объект также стал частью комплексного плана развития электроэнергетической сферы региона с учетом интеграции БелАЭС в объединенную энергосистему республики. По оценке специалистов, эксплуатация электрокотельной позволит сократить объем потребления импортного природного газа. «Работа котельной на белорусской электроэнергии увеличит надежность системы теплоснабжения потребителей микрорайона-новостроя», — добавила пресс-секретарь.

Источник, фото: БЕЛТА