Главы МИД ОДКБ заявили о необходимости объединения усилий стран — участниц организации в борьбе с COVID-19. Об этом сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров по итогам состоявшегося сегодня в видеоформате заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Сергей Лавров отметил, что участники заседания не смогли обойти вопрос взаимодействия сторон в условиях распространения коронавирусной инфекции и были вынуждены внести корректировки в повестку дня заседания. «Ситуация подтвердила востребованность создания системы реагирования на угрозы в этой сфере — сфере биологической безопасности. Если говорить в комплексе — необходимость налаживания совместной работы в рамках нашего общего эпидемиологического пространства, — сказал он. — Сегодня в кризисных условиях считаем особо необходимым объединение усилий и слаженные коллективные шаги. Мы с коллегами едины в том, что заявление государств — членов ОДКБ по солидарности и взаимопомощи в борьбе с коронавирусной инфекцией в полной мере отражает принципиальное и последовательное развитие нашей организации».

Сергей Лавров сообщил, что принятое главами МИД стран ОДКБ заявление об объединении усилий в борьбе с COVID-19 будет опубликовано сегодня.

В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по просьбе корреспондента БЕЛТА уточнил, что в документе главы МИД ОДКБ подчеркнули ведущую роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Источник, фото: БЕЛТА