Итоги работы за год градообразующего предприятия Наровлянщины радуют. Достижениями и планами на будущее поделился директор Дмитрий Никончик.

Никончик Дмитрий Александрович

Завод уверенно смотрит в будущее, ставит перед собой цели и успешно их добивается.

— Год на предприятии завершился хорошо, но мы на достигнутом останавливаться не собираемся. Нам хочется сделать еще больше, — констатирует факт и ставит задачу на перспективу Дмитрий Александрович. — Доведенные показатели мы полностью выполняем. По отношению к прошлому году индекс физического объема составляет 110,1 %, а  объем производства товарной продукции в действующих ценах достиг 176,9 %.

Кроме того, на заводе снижены затраты. Здесь умеют разумно экономить и попросту деньги не тратят. На складе всегда имеется готовая продукция.

— Запасы нам нужны, чтобы обеспечивать главный конвейер тракторного завода. Выручка от реализации готовой продукции по сравнению с уровнем прошлого года составила 169,6 %, — продолжает разговор руководитель. — Если рентабельность по продаже в прошлом году была 1,2 %, то в этом — 4 %. В следующем году мы будем стремиться к цифре 5-6 %.

Безусловно, заводу не помешала бы финансовая поддержка со стороны государства. В чернобыльской зоне уделяется внимание развитию сельского хозяйства. Разрабатывая бизнес-план, завод надеется на кредитора, ведь промышленности также требуется помощь, чтобы осуществить свои замыслы. А их множество. Главное, что динамика развития предприятия есть, наращиваются объемы.

— Мы можем многое, нам нужны рабочие руки, особенно швеи. Швейные машинки в наличии, заказы тоже. У нас есть желание работать, изготавливать больше продукции. Завод постоянно увеличивает планку, — размышляет Дмитрий Никончик. В течение года на предприятии дважды повышалась заработная плата: на 10 % в марте и на 15 % в октябре. Было бы больше людей, можно было бы гораздо шире развернуть деятельность.

К примеру, здесь трудоустроено несколько надомников, которые шьют рукавицы. Сегодня завод нуждается в 15 рабочих.

По словам руководителя, если у человека есть желание, стремление, то можно научиться всему, получить опыт и, соответственно, достичь повышения заработной платы. К тому же, если сотрудники выходят на работу в субботу, то получают двойную оплату труда.

Завод гидроаппаратуры — прекрасный выбор для людей,  нуждающихся в работе. Это предприятие имеет широкие перспективы развития, заботится о высоких показателях и людях, которые там трудятся.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА