За восемь месяцев на дорогах Гомельщины зарегистрировано 89 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли и 79 получили травмы. Из 89 происшествий 55 ДТП произошло в темное время суток, в них погибли 10 человек и 46 травмированы.

В связи с этим сотрудники ОГАИ усиливают контроль за пешеходами, велосипедистами и гужевым транспортом.

— Мы проведем патрулирование у наиболее опасных участков автодорог и улиц, у пешеходных переходов. Особое внимание уделим местам массового скопления людей. Проведем профилактическую работу по использованию фликеров, разъясним требования ПДД и ответственность за их нарушения, — рассказывает вриод начальника ОГАИ ОВД старший лейтенант милиции Евгений Коноплицкий.

Постоянная причина гибели людей на дорогах — наезды на пешеходов, велосипедистов или гужевые повозки, которые не обозначены фликерами, а повозки без катафота в темное время суток. Часто наезды на велосипедистов происходят по вине самих велосипедистов. Они попросту забывают спешиться при пересечении дороги или двигаются по проезжей части.

Все дополнительные мероприятия и профилактические акции правоохранители проводят для предупреждения ДТП, повышения уровня безопасности жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Александр АСТАПОВ, фото автора