С 12 по 19 декабря 2022 года на территории Наровлянского района, проводится профилактическое мероприятие по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения и лицами, не имеющими  права на управление транспортными средствами под условным названием «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

Несмотря на принимаемые органами внутренних дел Гомельской области, меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий, состояние аварийности на территории Гомельской области остается сложным. За 11 месяцев текущего года, при общем снижении количества дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали или погибли (с 412 до 394), продолжают иметь место происшествия с погибшими людьми. Следует отметить, что из общего количества совершенных ДТП, 47 совершены по вине нетрезвых водителей, в которых 14 человек погибли, 50 получили ранения и 39 по вине водителей, не имеющих права управления, в которых 10 человек погибли, 47 получили ранения.

Несмотря на всю проделанную работу, направленную на профилактику происшествий по вине нетрезвых водителей, следует отметить, что от общего числа водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (за рассматриваемый выше период текущего года выявлено 2 277 фактов управления транспортом в состоянии опьянения), 309 выявлены по факту совершения ими ДТП с материальным ущербом или 13,6 % от всех составленных материалов.

Очень важно, чтобы все участники дорожного движения не оставались равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения. Если Вы стали очевидцем того, как пешеходы нарушают Правила дорожного движения: в темное время суток вдоль дороги движутся без световозвращающих элементов, вблизи или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, или имеются сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выполните свой долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102!.  Своим звонком Вы поможете уберечь предотвратить беду на дороге.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

С 13 по 15 декабря 2022 года на территории района, проводится профилактическая акция «Стоп парковка!»

Согласно части 2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь-«Неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов», – влечет наложение штрафа в размере двух базовых величин.

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома