В этом году Наровлянский спецлесхоз впервые предложил населению новый вид услуги — продажу березового сока. На месте сбора весеннего напитка побывали корреспонденты «ПП».

Приехав на делянку, мы увидели около 80 деревьев с привязанными прозрачными пакетами, почти наполовину наполненными вкусным и целебным напитком. Настоящая березовая «ферма»! Сбором «урожая» занимается спецкоманда Колеговского лесничества в составе лесничего Юрия Ильяша, мастера леса Валерия Минчука и лесника Владимира Зезетко. Место заготовки выбрано неслучайно: в дальнейшем здесь планируется вырубка.

— Подсочка — дело тонкое. Главный принцип — не навредить. Просто выбрать понравившуюся березку нельзя. При диаметре дерева 20-26 см можно делать одно отверстие, а от 20 до 40 — два, — знакомит с технологией Юрий Иванович.

Вначале на высоте от 30 до 50 см от земли он делает «хирургическую» операцию: надрез на коре длиной не более 12 см. Затем буравчиком просверливает канал диаметром 1 см, глубиной 2-3 см без учета коры. После устанавливает желобок из нержавеющей стали длиной 12-20 см, а под ним привязывает сокосборники — 40-литровые полиэтиленовые мешки. После заготовки березовика желобки снимут, а отверстия запломбируют деревянной пробкой, чтобы «рана» быстрее зарубцевалась.

Среднестатистическая береза может «наплакать» до 40 литров. Лесоводы приезжают за сбором нектара не реже раза в сутки. При хорошей погоде получают от четырех до девяти литров за сутки. Продукция прошла проверку на радионуклиды. Она совершенно безопасная.

По словам лесничего, всего в этом году реализовано 6 400 литров. Заявки отоварены все. Как правило, собирают «урожай» до первых листочков, чтобы не превратить дерево в дрова.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА