Во вторник вечером в поселке Пшеводув на востоке Польши возле границы с Украиной упала ракета. Оперативно всех собак повесили на Россию. Но виновник трагедии оказался гораздо ближе.

Село Пшеводув находится в пяти километрах от границы с Украиной. Ракета упала днем 15 ноября около 15:40. Она попала в зернохранилище, убив двух мирных жителей. Уже ночью официальная Польша заявила, что ракета была российского производства. Ей вторил и президент Украины Владимир Зеленский, громко заявив, что «Польша, страны Балтии — это вопрос времени, когда российский террор пойдет дальше».

Не остались в стороне от темы и наши беглые. Они вообще решили, что ракета была выпущена с территории Беларуси. Ну, конечно, у них, если что, виноват батька. Плавали, знаем.

И тут, как говорят в народе, в лесу что-то большое сдохло. Президент США Джо Байден, более известный как Сонный Джо, наконец-то «проснулся» и заявил, что упавшая ракета вряд ли была выпущена из России. Украинское руководство с такими предположениями не согласилось.

Расследование инцидента показало, что атака совершена украинской ПВО. Этот факт признан уже всеми, включая Белый дом, генерального секретаря НАТО и даже официальную Варшаву. На этом здравый смысл заканчивается. Все тот же генсек НАТО Йенс Столтенберг выссказал мнение, что упавшая в Польше ракета хоть и принадлежала Украине, однако, вины Киева в этом нет. Ну да, ну да, простите, мы забыли — это же совсем другое.

Хотя украинская ПВО давно имеет дурную славу. Наверное, уже никто не помнит, как в октябре 2001 года над Черным морем в ходе военных учений был сбит российский гражданский самолет, летевший из Телль-Авива в Новосибирск. Тогда погибло 78 человек. Подумаешь, случайность. А малазийский Боинг, сбитый в 2014 году над Донбассом? Так называемая международная комиссия, в которую вошла и Украина, версию с ответственностью Киева за эту катастрофу не рассматривала вообще.

Нынешнее расследование ведется Польшей совместно с США, даже украинских экспертов к дознанию не допустили, хотя Киев на этом настаивает. Интересно, почему же соратников не взяли в «компанию»? Возможно, потому что узкий состав следственной комиссии предполагает выяснить, почему украинскую ракету не уничтожила система ПВО «Patriot», которая защищает восточные рубежи Польши.

Алеся ЛИТВИН