Президент Беларуси Александр Лукашенко нацеливает руководство научной сферы на практико-ориентированные темы. Об этом он заявил на встрече с белорусскими учеными.

ЛУКАШЕНКО: КАЖДОЕ ОТКРЫТИЕ БЕЛОРУССКИХ УЧЕНЫХ СТАНОВИТСЯ ЧАСТЬЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ

«Чтобы мы больше внимания уделяли практико-ориентированным темам. То, что сегодня на злобу (дня. — Прим. автора). То, что нужно сейчас нашей жизни. Начиная от военных наук, безопасности, заканчивая мирной жизнью. В этом большой практический смысл», — сказал глава государства.

Президент обратил внимание, что по востребованным направлениям науки выделяются огромные деньги, особенно в зарубежных странах. Многие иностранные инвесторы готовы вкладывать значительные финансовые средства в различные перспективные разработки. «Все сегодня нужно, и во все готовы инвестировать, огромные деньги готовы инвестировать. Но надо показать товар, показать его эффективность и затем разворачивать производство», — сказал белорусский лидер.

Действовать при этом надо оперативно, подчеркнул Александр Лукашенко. «Это момент. Маятник качнулся в вашу сторону. И надо использовать это время, потому что завтра будет поздно. Завтра мир опять успокоится и будет почивать на лаврах, на тех достижениях, которые вы получили на сегодняшний момент. Тихо будет, спокойно, вольготно, все будут жить, жиреть в заново перераспределенном мире. Мир будет другой. Это уже никто сегодня не оспаривает. Поэтому надо воспользоваться моментом, — сказал глава государства. — Воспользуемся — будет результат. Это основа нашей независимости. Если не будет движения вперед, притом движения быстрого, мощного, — толку не будет».

БЕЛТА