Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин провел правовой прием в Наровле.

В мероприятии, организованном в центральной районной больнице, приняли участие председатель районного объединения организаций профсоюзов Алексей Ранько и прокурор района Павел Ярмош.

Вопросы, с которыми обратились работники, связаны с трудовой деятельностью. Так, заведующего планово–экономическим сектором Оксану Боровик волнует проблема сокращения койкомест в учреждении. Это нововведение приведет к сокращению рабочих мест, что в свою очередь повлечет увольнение некоторых работников либо их перевод на другие должности.

— Это проблема не только нашего района. Такая ситуация складывается во многих больницах области. Считаю это нецелесообразным, ведь в разные сезоны и количество пациентов разное. А это значит, что осенью-зимой нагрузка на работников увеличиться, — отметил Павел Ярмош.

Василий Ефимович поддержал прокурора и пообещал разобраться в этом вопросе.

Заместитель председателя профкома ЦРБ Николай Коротенко обратился с коллективной просьбой внести предложение на вышестоящем уровне об установке стабильных надбавок специалистам, не входящим в перечень медработников. Дело в том, что с 1 января повышается заработная плата у медиков, к которым не относятся бухгалтеры, экономисты, инженеры, хоть и трудятся в учреждении здравоохранения.

— Мы передадим этот вопрос председателю Гомельской областной организации белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежде Зиминой и направим предложение на министерства здравоохранения и труда, — пояснил правовой инспектор.

Работница одного из учреждений района пришла на прием с вопросом о возмещении выплат за пятилетний контракт.

— Сейчас организация, в которой я работаю, не имеет статуса государственного. В скором времени возможна реорганизация с присвоение статуса «Государственное учреждение». Должна ли я в этом случае возмещать деньги, которые получила за пятилетний контракт? — поинтересовалась девушка.

Василий Демчихин дал исчерпывающий ответ:

— Нет, не должны. Это не является причиной для возврата средств.

В ходе встречи обсудили также закрепление молодых специалистов на местах, предоставление жилья, организацию досуга работников райбольницы и прочие волнующие вопросы. В каждом отдельном случае либо даны разъяснения, либо проблема взята на контроль. В дальнейшем каждый обратившийся получит ответ компетентных служб.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА