Тепловая энергия – одна из важнейших составляющих жизнедеятельности человека как в народном хозяйстве в целом, так и в быту. Тепловая энергия создает уют в наших домах дождливой осенью и морозной зимой. Тепло необходимо для ведения множества технологических процессов и производства других видов энергии.            Но даже ласковое тепло может быть жестоким к тому, кто не соблюдает правила техники безопасности.

Фото носит иллюстративный характер

Необходимо помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать ста двадцати  градусов, а температура пара — трехсот градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводу такой температуры приводит к серьезным ожогам.

Опасность вызывают порывы трубопроводов подземной прокладки, так как под асфальтом может образоваться промоина, заполненная горячей водой. Попадание в такую яму может привести к ожогам всей поверхности тела. Некачественно выполненный монтаж и ремонт теплового оборудования является причиной многих травм. Надежность работы этого оборудования целиком зависит от квалификации обслуживающего персонала и, разумеется, от организации работ в теплоустановках. Наровлянская районная энергогазинспекция предупреждает и напоминает всем, что основные правила при производстве работ в действующих теплоустановках необходимо соблюдать неукоснительно.

Любые шалости и игры, вблизи действующих трубопроводов могут привести к серьезным травмам. Несчастные случаи, которые к сожалению еще происходят – результат отсутствия знаний Правил по теплобезопасности. Поэтому в целях личной безопасности запрещается:

· спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;

· спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи,  каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;

· приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5-8 метров; 

· ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;

· перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;

· находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;

·  крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;                                  

· проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов;

·        приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся сварочные работы.           

Каждый человек должен помнить, что наша невнимательность и беспечность может привести к серьезным последствиям.

Инспектор энергогазинспекции Наровлянской РЭГИ Козич В.А., фото из интернета