Труд в лесном хозяйстве всегда был нелегким. Эту профессию выбирают люди, обладающие чувством огромной ответственности, преданные своему делу, любящие лес и все, что с ним связано. И заместитель директора, главный инженер спецлесхоза Максим Павлюченко год за годом доказывает это.

Максим Владимирович с 2005 года приносит пользу родному предприятию. За его плечами два высших образования и огромное желание работать, развиваться, двигаться вперед. Сначала он окончил Мозырский пединститут по специальности «Экономика и управление», затем добывал необходимые для работы знания по лесному хозяйству в Гомельском университете. В спецлесхозе начинал свою трудовую деятельность с укладчика пиломатериалов, а в 2010-м уже работал в администрации инженером по лесозаготовкам и переработке.

Подчиненные благодарны Максиму Владимировичу за его человеческие качества, поддержку и помощь в любых ситуациях. Он знает свой коллектив и к кому, какой подход найти. И это, безусловно, положительно сказывается на результатах работы.

Прибыль предприятия зависит от каждого работника в отдельности и всех вместе взятых. Слаженная работа приносит высокие показатели. Свою лепту в общее дело вносят работники промышленной деятельности, которой руководит Максим Павлюченко.

— Наши основные задачи — заготовка, переработка, реализация лесоматериалов и пиломатериалов, а также побочное лесопользование — сбор живицы и березового сока, — вводит в курс дела своей деятельности собеседник. — Несмотря на сложности, моя работа мне нравится. Из-за введения санкций упал спрос, но мы не отчаиваемся и ищем новые рынки сбыта продукции. К примеру, заключили договор с КУП «Жилкомстрой» на пиление древесины на 600 м3. Даже если объемы производства стали меньше, люди работают на местах, никого не сократили. Работа отнимает все свободное время. Коллектив трудится без выходных. Когда надо выполнить план, коллеги идут всегда навстречу, поддержат и сделают все, что необходимо.

Работники промышленного направления ориентированы на финансовую прибыль и трудятся целой командой. Цех переработки древесины, погрузочно-разгрузочный пункт, лесопункт достигают стабильно высоких результатов, а бесперебойную работу обеспечивают водители.

Максим Павлюченко квалифицированный специалист, знающий всю работу. Сдержанный, уравновешенный, опытный. Он любит то, чем занимается и получает удовольствие от работы, трудится с удвоенной энергией. Поэтому заслужил уважение коллег, его ценит руководство. Максим Владимирович отмечен множеством наград различных уровней. Не зря его портрет занесен на районную Доску почета, а его кандидатура выдвинута на присвоение почетного звания «Человек года» в Гомельской области в номинации «Человек на земле».

Благодаря целеустремленности Максима Павлюченко обеспечивается бесперебойная работа, направленная на достижение высоких показателей.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора