Резонансный разговор ­­Президента Беларуси с журналистами в мемориальном комплексе «Хатынь» продолжает оставаться в топе просмотров в интернете. Во время общения звучали абсолютно разные темы: от событий на внешнем контуре и борьбы с радикализмом до предстоящей амнистии и работы на информационном поле. Но красной нитью через всю беседу так или иначе проходила тема обеспечения национальной безопасности. Ведь Беларусь волею судьбы находится на очень опасном перекрестке геополитических интересов, а в нынешних условиях нарастающего противоборства между Западом и Востоком риски и вызовы для нас возросли многократно. Важно не просто вовремя их разглядеть, но и адекватно и эффективно на них среагировать.

Санитарный кордон

В эпоху гибридных войн на первый план выходит информационная безопасность. Промедление, некая дипломатичность, этикет здесь недопустимы, и Александр ­­Лукашенко говорит об этом прямо:

— Если начинают мочить, надо отвечать… Наконец-то после 2020 года и вы (журналисты. — Прим. ред.) прежде всего поняли, что надо сопротивляться. Надо вставать и защищать свой дом, это великое дело.

Для наших противников правил в этой борьбе не существует, а потому они не гнушаются использовать в своих интересах фейки и слухи. Это касается и различных спекуляций, вбросов на тему возможной мобилизации в Беларуси, в том числе в контексте событий в Украине. ­­Президент громко, во всеуслышание назвал это «враньем» и еще раз подчеркнул, что «воевать мы будем только тогда, когда придется защищать свою землю».

Но при этом Беларусь просто обязана быть начеку. Для того чтобы не повторились ошибки и трагедии прошлого.  

Где, как не в Хатыни, говорить об уроках истории. И Александр ­­Лукашенко еще и еще раз рассуждает об исторической памяти, проводя параллели с сегодняшним днем.

Речь в данном случае идет о бездумной и безответственной политике Польши, которую в годы Первой мировой войны сначала стерли с лица земли, а потом искусственно воссоздали, чтобы использовать как марионетку, один из форпостов антибелорусской и антироссийской политики стран Запада. Председатель правления республиканского общества «Знание» Вадим Гигин по этому поводу отмечает:

— Не только в 1921 году, но и позже территория Польши (кстати, как и некоторых стран Балтии) использовалась для организации вооруженных отрядов и засылки их на территорию Беларуси. Достаточно вспомнить имевший место в 1920 году поход Булак-Балаховича (военный и политический деятель эпохи Первой мировой и Гражданской войн, бывший ротмистр императорской и генерал Белой армии, армии БНР и Войска Польского. — Прим. ред.), который для некоторых наших свядомых является кумиром. Думаю, нам стоит продолжить публиковать исторические документы, связанные с тем походом и теми зверствами, которые творились в ходе его на белорусской земле. Можно вспомнить и другие отряды бандитов, засылаемые через границу в 1920‑е годы.  

То есть Польша использовалась как санитарный кордон против Советской России. Через 100 лет мало что изменилось: это же государство используется как буфер для ведения гибридной войны против Беларуси и России. Меняются только используемые технологии и методы.

Ложные «ценности»

По мнению экспертов, агрессивная риторика польских властей (это касается и требований репараций от Германии) вызвана их провалом во внутренней политике.

— Создание образа врага по всему периметру по замыслу польской власти должно компенсировать внутренние экономические провисания и консолидировать поляков вокруг Дуды, — говорит политолог Кирилл Коктыш. — Претензии к Германии, России, Беларуси, большие аппетиты в отношении Украины — везде очень корыстные интересы. В этом плане Польша действует в своих традициях, начиная с Речи Посполитой, когда есть поляки центральные, правильные, и есть все остальные.

Впрочем, не только Варшава не делает выводов из истории, но и Запад в целом.

— Четко осознавая, что нас не пробить, заокеанские и европейские партнеры перешли на усиленную бомбардировку и полоскание нашей страны уже со своих голубых экранов, дабы достичь эффекта зомбирования своих же граждан, настраивая их против Беларуси и пытаясь отвлечь от собственных проблем, — подчеркивает депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Сыранков. — Но и здесь уже не все так просто, ведь протрезвевшие от приближающихся холодов и сумасшедшего роста цен на энергоресурсы и продукты питания европейцы тоже начинают все чаще снимать розовые очки и задавать вопросы по существу собственному руководству.

Заведующий отделом социологии гос­управления Института социологии НАН Николай Щёкин обратил внимание, что Александр ­­Лукашенко затронул самые болезненные и очень неудобные темы для Запада:

— Уже очевидно, что брюссельские чиновники завели Европу в исторический тупик и у них все меньше находится аргументов для объяснения своим гражданам причин сложившейся катастрофической ситуации. Более того, они скрывают, что именно сейчас идет тихое разграбление либо уничтожение европейских стран, их промышленности как США, так и некоторыми фондами госдепа.  

Наш ­­Президент старается достучаться до гражданского общества европейских стран, чтобы они осознали, куда ведет политика их руководителей.

 Шольцу, Дуде, Науседе и многим другим западным политикам следовало бы несколько раз послушать ответы Александра ­­Лукашенко на вопросы журналистов, прислушаться и сделать выводы. ­­Президент Беларуси еще ни разу не ошибался в прогнозах. То, что сейчас происходит в ЕС, — это самоубийство, национальное предательство, проплаченные США. А белорусскому обществу необходимо еще раз задуматься над ценностью принципов так называемой западной демократии и куда они могут завести.

Источник, фото: SB.BY