В Беларуси 27 марта с 20.30 до 21.30 пройдет акция «Час Земли».

В этот день Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает всех на один час выключить свет и электроприборы в борьбе за будущее планеты.

Идею выключить электричество на час с целью демонстрации солидарности в борьбе за сохранность окружающей среды впервые реализовали в 2007 году в Сиднее. А уже в следующем году к акции присоединились более 30 стран. Сегодня в ней принимают участие более двух миллиардов человек из 188 стран мира. Во время последних лет более тысячи достопримечательностей, среди которых мост «Золотые ворота в Сан-Франциско, Сиднейский Оперный театр, Эйфелева башня, здание «Эмпайр-стейт-билдинг» в Нью-Йорке, Колизей в Риме, Афинский Акрополь на час погружались в темноту.

Следует понимать, что «Час Земли» — это не просто экономия электричества. Международная акция побуждает к бережному отношению к природе, рациональному использованию ресурсов, конкретным действиям для решения проблем экологии.

Гомельщина также присоединиться к проведению акции. Многие здания и предприятия уберут ночное наружное освещение на один час.

Принять участие в международном действе может каждый желающий. Для этого всего лишь нужно на один час с 20.30 до 21.30 выключить свет и отключить все не жизненно важные электроприборы.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА