Встречи представителей местной власти с трудовыми коллективами в рамках единого дня информирования зарекомендовали себя как одна из наиболее активных форм идеологической работы.

Closeup of businessman making decision whether to accept or deny a suggestion or employee.

Каждый третий четверг месяца члены информационно-пропагандистских групп и приглашенные докладчики посещают организации и предприятия района, чтобы рассказать об основных направлениях проводимой государственной политики, информировать работников о деятельности Президента, Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров и других государственных органов. ЕДИ также являются эффективным звеном «обратной связи» с людьми.

Единые дни информирования позволяют в ходе открытого диалога узнать, какие проблемы волнуют население, на что стоит обратить внимание. Поступившие предложения, замечания и просьбы обобщаются, по ним принимаются меры, контролируется их исполнение, — прокомментировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Марина Альховик.

В этом году члены информационно-пропагандистских групп провели более 50 встреч, в ходе которых  работниками организаций и предприятий были заданы различные вопросы.

— Во время июльского ЕДИ в райбольнице озвучили проблему обрезки деревьев, пораженных американской белой бабочкой. Председатель райисполкома Сергей Дылюк поручил решить этот вопрос, исполнение было взято на контроль. Уже на следующий день работники КУП «Жилкомстрой» устранили наибольшие очаги поражения насекомым, — продолжает Марина Алексеевна. — Это говорит о том, что замечания, озвученные на едином дне информирования, решаются более оперативно. Ведь обратившемуся не нужно было выбирать время, чтобы прийти на прием в райиполком, а глава района сам пришел в коллектив. Такое взаимодействие убеждает людей во внимательном отношении руководителей к их проблемам.

Многих наровлян волнуют реконструкция стадиона и благоустройство парка. Эти проблемные вопросы озвучивались не только во время единых дней информирования, но и на диалоговых площадках, встречах с населением. Не раз пояснялось, что в планах это все есть, но дело   затратное, местный бюджет не располагает такими средствами. Упредить недовольство жителей помог визит губернатора Гомельщины. Иван Крупко пообещал, что в будущем году будут проведены работы по ремонту стадиона, а также высказал решение помочь с парком. Но подчеркнул, что это нужно делать совместными усилиями, организуя субботники и, направляя средства на благоустройство.

Немаловажной для жителей города является и проблема дорог. В отделе архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома пояснили, что планомерный ремонт проводится, но не стоит ожидать, что все дорожное полотно преобразится в один момент. Недавно положили новый асфальт на ул. Пионерской, провели ямочный ремонт на ул. Фабричной и других. На очереди — Полесская, Молодежная, 60 лет БССР.

В каждом конкретном случае достигается еще один эффект: происходит обмен мнениями по наиболее актуальным общественным вопросам. Очень важно, когда каждый член трудового коллектива реально видит, что местная власть готова решать его проблемы, а не спешит жаловаться в вышестоящие инстанции. И практика показывает, что любой вопрос всегда проще решить на месте, в рабочем порядке, чем бюрократическими методами.

Алеся ЛИТВИН, фото из открытых источников