Эффект заражения в социальных сетях происходит быстрее, чем в толпе, и это сложно отследить. Такое мнение во время обсуждения темы «Deepfakes: новый вызов информационной безопасности» на очередном заседании проекта «Экспертная среда» в пресс-центре БЕЛТА высказала заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Академии управления при Президенте Ольга Агейко.

Эксперт обратила внимание, что в соцсетях люди «покупаются» не на сухую информацию, а на эмоции: «Сегодня то, что происходит в социальных сетях, сравнивают с психологией толпы. По большому счету эффект заражения происходит даже намного быстрее, чем то, что происходит в толпе, — только мы этого не видим». Эффект заражения или эмоциональное заражение — это механизм передачи психического настроя другим людям от одного человека или группы, эмоционального воздействия в условиях непосредственного контакта и включения личности в определенные психические состояния.

Ольга Агейко отметила, что у многих людей сохраняется так называемое клиповое восприятие информации. При этом часто люди не воспринимают данные, которые не вписываются в личную картину мира. «И получается, информационно мы становимся закрытыми — читаем то, что хотим читать, слышим то, что хотим слышать, и становимся вот так эмоционально глухими», — подчеркнула эксперт. По ее словам, соцсети — своеобразные каналы для получения эмоций. И вероятность распространения эмоционального заражения в соцсетях такова, «что эти процессы могут быть нами не совсем контролируемы».

Deepfakes — это технологии искусственного синтеза человеческого изображения, основанные на использовании нейросетей и искусственного интеллекта, позволяющие создавать высокореалистичные фото- и видеоизображения людей либо модифицировать фото- и видеоматериалы. Ярким примером служит ролик, где экс-президент США Барак Обама оскорбляет нынешнего американского лидера Дональда Трампа. Видео появилось в апреле 2018 года на ресурсе BuzzFeed. В конце создатели рассказывают, что это подделка, показывая возможности технологий создания фейковых новостей. В США к проблеме deepfakes отнеслись со всей серьезностью. Летом 2019 года в комитете по разведке Конгресса США прошли специальные слушания. В американский парламент внесен законопроект по борьбе с высокотехнологичной дезинформацией. Недавно Facebook принял решение, что будет удалять видео, в котором эксперты найдут технологии deepfakes.

Источник, фото: БЕЛТА