В Государственном учреждении образования «Вербовичская базовая школа» прошёл единый урок «О чём звонят колокола Хатыни». Занятие в начальных классах проходило в форме тематических викторин, интерактивных игр, просмотров и обсуждения роликов. С помощью разнообразия методов учащиеся погрузились в изучение проблемы Хатыни.

В среднем звене урок начался с поставленной учителем идеи: «знать нужно не только героев страны, но и негодяев». В ходе занятия под сопровождением учителя истории Сергея Стрельчука учащиеся вспомнили основные сведения о преступлениях на территории деревни, поговорили о том: как проходят карательные операции, упомянули тех, кто выжил в этот страшный для нашей страны день. Главную цель в ходе занятия учитель истории ставил в определении причинно-следственных связей событий в Хатыне: дети узнали много нового о реальных участниках, предателях родины, которые собственными руками убивали жителей деревни. Они входили в состав 118-го шуцманшафт батальона, который состоял из одних коллаборационистов.

Урок Сергей Николаевич выстроил в форме диалога, дети высказывали идеи о том, что если бы не партизаны и их деятельность, возможно, немцы и не направили карательный отряд на уничтожение села. В итоге бурных дискуссий учащиеся пришли к выводу, что Хатынь сожгли бывшие советские и польские офицеры, которые предали Родину и сознательно пошли на сотрудничество с врагом. Важные слова были сказаны учащимся 9 класса Кидыёном Иваном: «Преступления не имеют срока давности». И важно, что даже сегодня, спустя 80 лет, ведутся разбирательства в тех страшных преступлениях нацистов и их приверженцев из числа коллаборационистов.

Ольга Партыко, фото из архива школы