Две станции обезжелезивания откроют сегодня в агрогородках Калинковичского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА на КУП «Коммунальник Калинковичский».

Новые объекты вводят в Липове и Крюковичах. На их строительство были выделены средства из республиканского и областного бюджетов. На возведение станции в Липове направлено Br170 тыс. «При этом наши специалисты собственными силами выполнили работы по устройству фундамента и отмостки, благоустроили объект, что позволило сэкономить Br37,8 тыс. Объем финансирования станции обезжелезивания в Крюковичах — Br175 тыс. Также собственными силами проведено электроснабжение и благоустройство объекта, сделана отмостка. Экономия составила Br87,26 тыс.», — рассказали на предприятии.

В агрогородке Липов проживают 730 человек, услугой централизованного водоснабжения пользуются 597 потребителей. Численность населения агрогородка Крюковичи — 427 человек, 342 из которых — потребители услуги.

Станции обезжелезивания построены по подпрограмме «Чистая вода» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы. В Гомельской области продолжают работу в этом направлении.

Источник, фото: БЕЛТА