Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Лученок принял участие в мероприятиях 13-й сессии Генеральной ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA. Об этом рассказали в белорусском загранучреждении в ОАЭ.

Глава дипломатической миссии озвучил позицию и достижения Республики Беларусь в области развития возобновляемых источников энергии, а также обратил внимание на вклад страны в предотвращение глобального изменения климата.

Нынешняя Генассамблея агентства IRENA проходит под лозунгом «Энергетические переходы в мире — глобальная оценка» в рамках подготовки к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-28), которая состоится в ОАЭ в конце ноября — начале декабря 2023 года.

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA) — межгосударственная международная организация, основанная в 2009 году для поддержки использования всех форм возобновляемых источников энергии. IRENA облегчает доступ ко всей необходимой информации о возобновляемых источниках энергии, в том числе к техническим данным. Организация была учреждена в Бонне 26 января 2009 года. На учредительной конференции 75 государств подписали устав IRENA. На заседании комиссии в июне 2009 года в качестве временной штаб-квартиры организации был выбран Абу-Даби. Устав вступил в силу 8 июля 2010 года. В настоящее время членами IRENA являются 168 стран, включая Республику Беларусь.

БЕЛТА