Люди, которые всю трудовую деятельность работают на одном предприятии, заслуживают глубокого уважения. Один из них — водитель КСУП «Братство» Славоний Цалко.

Славоний Цалко

С детства он впитал от родителей любовь к земле, научился у них трудолюбию. Родился Славоний Леонидович в Лубене. Его отец всю жизнь проработал водителем в колхозе «Рассвет», в который входили населенные пункты Лубень и Мальцы. А затем в колхозе им. Фрунзе, в составе которого, кроме названных деревень, находились Грушевка и Антонов.

— Как только я смог сесть за руль, стал ездить с отцом, — вспоминает Славоний Цалко. — Когда нужно было, мог заменить его на работе. В 1980 году пришел из армии. Успевал совмещать две должности — заведующего сельским  домом культуры в Лубене и водителя в колхозе.

1986 год был для него напряженным. Славоний Цалко не покинул Наровлянщину в беде. Мужчина с полей Дерновичей, Майдана, Березовки и Довлядов убирал урожай, а со складов этих отселенных деревень вывозил зерно, сено.

За время работы мужчина от ГАЗов до МАЗов поменял пять машин. Если случаются поломки, устраняет их самостоятельно.

 — Славоний Цалко — опытный и ответственный работник, один из лучших, кто из года в год вносит огромный вклад в развитие нашего сельхозпредприятия, — так о нем отзывается директор КСУП «Братство» Михаил Шабалин. — За годы работы в родном хозяйстве он не единожды добивался трудовых побед. Этим и заслужил доверие и  уважение. Не зря его портрет занесен на районную Доску почета.

Славоний Леонидович во время уборочной кампании постоянно занят на отвозке «золотого» урожая. Круглый год он перевозит различные грузы: скот, комбикорма, навоз, зерно.

По стопам отца пошли сыновья. Славоний Леонидович привил им любовь к технике. Михаил — дальнобойщик, а Юрий — тракторист ПМС. Дочери Екатерина и Илона получили профессию педагога. У Славония Цалко семеро внуков. Скучать счастливому отцу и дедушке не приходиться: родные регулярно навещают его в Демидове.

На следующей неделе Славоний Леонидович отметит день рождения. Он достиг того возраста, когда  пора выходить на пенсию. На вопрос, будет ли он еще работать, не отрицая, скромно ответил, как посчитает нужным руководство. А это значит, что желание оказывать помощь родному сельхозпредприятию у него еще не иссякло!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА