27 сентября 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ N 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». С 1 октября 2022 г. введен новый вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Появление новой добровольной пенсионной программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Конституционные гарантии по социальному обеспечению граждан в старости, при инвалидности, в случае потери кормильца остаются неизменными. Все гарантии государства по трудовым пенсиям будут сохранены.

Особенности системы добровольного страхования накопительной пенсии

Часть взносов (до 3%) на дополнительное накопительное пенсионное страхование за работника будет уплачена за счет государственных средств на пенсионное страхование — государственное софинансирование индивидуальных накоплений граждан на будущую пенсию.

Граждане вправе приостанавливать (возобновлять) участие в добровольном страховании накопительной пенсии,  один раз в год менять размер страхового тарифа.

Работнику предоставляется льгота при исчислении подоходного налога на сумму, которую удерживают из его заработной платы для перечисления в государственное предприятие «Стравита».

Выплата страхователю дополнительной накопительной пенсии производится равными долями ежемесячно в течение срока, указанного в заявлении, — 5 или 10 лет. Накопленная и невыплаченная сумма накопленной пенсии наследуется.

Забрать взносы досрочно нельзя (за исключением случаев установления работнику в период до достижения общего пенсионного возраста 1 или 2 группы инвалидности). Но прекратить уплату страховых взносов можно. В этом случае фактически уплаченные страховые взносы фиксируются на именном лицевом счете работника, на них продолжит начисляться доходность.

Выплата пенсионных накоплений будет осуществляться после наступления общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года) исходя из накопленных средств и избранного работником срока получения дополнительной накопительной пенсии — 5 или 10 лет.

Преимущества для работников:

— дополнительный доход в пенсионном периоде;

— часть накоплений (3%) на дополнительную накопительную пенсию формируется за счет средств государства (перечисленных из общей солидарной пенсионной системы — из бюджета ФСЗН);

— получение социального налогового вычета на сумму уплаченных за счет средств работника (до 10%) страховых взносов на будущую накопительную пенсию. Это означает, что размер заработка, с которого работодателем исчисляется подоходный налог, уменьшается на величину взноса, уплаченного в государственное предприятие «Стравита»;

— гарантия сохранности пенсионных накоплений — государство гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным с государственным предприятием «Стравита»;

пенсии наследуются по закону. Гражданин имеет право в любое время оформить завещание, в котором может указать, кто будет вправе получить его пенсионные накопления после смерти.

         По возникающим вопросам можно обратиться в районный сектор по адресу: г. Наровля, ул. Ленина, 9, 2-й этаж.