Страшные воспоминания остались в памяти Михалины Дембовской, детство которой опалила проклятая война… 3 августа 1943 года, в день сожжения деревни Будки, Михалина Антоновна находилась на улице возле дома с мамой и младшим братом. Старшая сестра Нина — в поле с бабушкой.

Мадьяры окружили деревню, дома горели. Было жутко и страшно… Вокруг от издевательств извергов раздавался страшный стон, душераздирающие крики. С поля людей пригнали в Будки. Собрали всех, кто находился в деревне. Сложили в ряд в канаву, чтобы расстрелять. Бабушку Михалины Дембовской ранили в щеку и в плечо. Сестра Нина чудом осталась невредима.

В соседней семье Федора Коркуца воспитывалось шестеро детей. Мальчику вспороли штыками живот, вынули внутренности. Девочке выкрутили ручки. Примерно 77 мирных односельчан в тот день жестоко убили…

Спустя время мадьяры снова ворвались в деревню. Они бросали мины. Взрослые в шутку говорили: «Это для детей игрушки». Многие люди прятались в лесу, в куренях, но и там их находили.

Чтобы птицы глаза не клевали, людей хоронили в чем они были, в огородах без гробов по несколько человек. Некоторые погибли целыми семьями. По восемь человек закапывали в могилу. Таких захоронений жители деревни Будки помнят несколько.

…А 21 августа 2015 года благодаря инициативе и стараниям Аллы Дембовской, односельчан, 52-го поискового отряда, работников историко-этнографического музея, при поддержке местных властей останки 13 убитых жителей в годы Великой Отечественной войны перезахоронены на местном кладбище.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА