Белорусско-российское межрегиональное сотрудничество приобретает всё большую значимость и выступает залогом успешного партнерства Беларуси и России, — отметил Иван Крупко на встрече с губернатором Кировской области Александром Соколовым в белорусском Посольстве в Москве. По оценке главы белорусского региона, Гомельщина в торговой сфере достаточно эффективно взаимодействует с Российской Федерацией.

«Во внешнеторговом обороте региона доля России занимает почти 75%. Позитивная динамика прослеживается в росте на 53% объемов экспорта», — привел данные председатель Гомельского облисполкома. Цифры, которые впечатляют:550 гомельских предприятий поставляю свою продукцию в Российскую Федерацию.

Россия находится на 1 месте по инвестициям в экономику Гомельской области (удельный вес в общем объеме инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов – 56%)

На территории Гомельской области зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом, в том числе среди резидентов СЭЗ «Гомель-Ратон» — 9 компаний.

Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что считает сотрудничество наших стран стратегическим партнерством:

– Основное – это, конечно, экономика. Второе – сельское хозяйство. Интересно увидеть ваше оборудование для развития животноводства. И, безусловно, в рамках патриотического воспитания молодежи нужно сотрудничать.

Нашли губернаторы Гомельской и Кировской областей и точки соприкосновения в лесном хозяйстве, фармацевтике, строительстве.Для подтверждения серьезности намерений Иван Крупко и Александр Соколов подписали протокол мероприятий на 2023-2026 годы.

Потенциал Кировского региона как партнёра для нас не раскрыт. Последние два года наметилась положительная динамика: мы добавляем примерно по 50% к поставкам. Но этого недостаточно, — рассказал в интервью журналистам Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Он убежден, точек роста и возможностей для взаимовыгодной кооперации у Беларуси и Кировской области много. «Обязательно найдём  кооперацию в деревообработке», — уверен Дмитрий Крутой.

Интересы здесь взаимодополняемые: Кировская область на 60% покрыта лесами, а мы, напомнил белорусский посол, на протяжении ряда лет провели модернизацию всех деревообрабатывающих предприятий.

Среди новых направлений для совместного производства он назвал сферу радиоэлектроники и фармацевтику. К юбилею Кировской области в регионе вводится много строительных объектов. «Будет работа и для наших строителей», — уверен Дмитрий Крутой. Тем более, что по оценке губернатора Кировской области Александра Соколова, «белорусские строители такие добросовестные».

Гомельщина официально