Результатами профсоюзного мониторинга цен за октябрь во время брифинга поделилась заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

ФПБ продолжает мониторинг цен на важнейшие товары и услуги во всех районных центрах страны. При этом из-за пандемии коронавируса в текущем году и связанного с этим повышенного спроса на отдельные группы товаров профсоюзы с мая проводят еженедельный экспресс-мониторинг цен по 27 наиболее востребованным позициям. Помимо того, ежемесячно контролируются и другие цены – порядка 70–90 позиций товаров.

Цены в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно поднялись только на отдельные продукты: картофель, крупа гречневая, масло растительное, рис, рыба, сельдь соленая, фрукты, – рассказала заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. – Наше исследование показало, что это связано, прежде всего, с импортной составляющей этой продукции. По другим продуктам питания, которые пользуются у населения постоянным спросом, рост цен не превышает показателей текущей инфляции.

Еще один вопрос, на который сегодня обращают внимание профсоюзы, – это необходимость совершенствования работы стабилизационных фондов. Поскольку во многом именно от эффективности их работы зависит уровень цен на плодоовощную продукцию отечественного производства.

«Сегодня необходимо выработать механизмы, которые бы гарантировали, что продукция в этих фондах будет сохраняться в достаточном количестве и по определенной цене. Для этого следует обеспечить долгосрочные контракты между производителями и продавцами с гарантированной оплатой на весь период. Соответствующие предложения уже были направлены нами в правительство», – добавила Елена Манкевич.

По словам Елены Манкевич, на последнем заседании экспертного совета по вопросам цен и тарифов, в котором, кроме ФПБ, МАРТ, Нацбанка и Белстата, приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания и члены Совета Республики национального собрания, стороны договорились о совместной работе в регионах.

Источник, фото: 1prof.by