Белорусы могут выражать свое мнение и гражданскую позицию различными законными способами. Порядок проведения массовых мероприятий тоже регламентирован законом.

Чем может обернуться участие в несанкционированных массовых мероприятиях, рассказал исполняющий обязанности прокурора Наровлянского района Дмитрий Новик:

— В последнее время для достижения своих политических целей звучат призывы к гражданам Беларуси нарушать законодательство, связанное с проведением массовых мероприятий. Людей призывают к нарушениям трудового законодательства, к забастовкам. Отмечу, что забастовка — крайняя форма разрешения коллективного трудового спора. Она предполагает определенную процедуру и не связана с достижением политических целей. Приняв участие в незаконном массовом мероприятии — собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации граждане нарушают законодательство, которое корреспондируется с административным и уголовным кодексами.

Дмитрий Васильевич напоминает, что ст. 23.34 КоАП предусматривает ответственность за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий от штрафа до административного ареста. За принуждение к забастовке либо к отказу от участия в ней (ст. 200 уголовного кодекса) максимальное наказание — ограничение свободы на срок до трех лет.

Помните, за участие в несанкционированных акциях неминуемо грозит наказание. В соответствии с ТК за работниками, участвовавшими в забастовке, зарплата за все время забастовок не сохраняется. Период участия в забастовке не включается в стаж, дающий право на отпуск. Любое несоблюдение требований закона о массовых мероприятиях влечет ответственность — административную либо уголовную.

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета