11-12 февраля в Минске пройдет VI Всебелорусское народное собрание, в ходе которого предстоит определить принципиальные направления развития страны на ближайшие пять лет. Мы спросили у наровлян, чего они ждут от форума и есть ли у них вопросы, которые стоит рассмотреть.

Председатель районного объединения организаций профсоюзов Алексей РАНЬКО:

— Всебелорусское народное собрание должно стать платформой для единства и сплочения белорусского народа. На нем всегда решают вопросы государственного строительства, развития экономики. Основной ценностью выступает благополучие наших граждан, а также подготовка молодых специалистов и резерва кадров к работе в сегодняшних условиях. А это созвучно целям и задачам профсоюзов.

Полагаю, отдельного разговора требует и тема патриотического воспитания. Здесь нужен другой подход, основанный на развитии чувства гражданской ответственности по отношению к своей стране и ее будущему. Уверен, этому поспособствует и объявленный Президентом Год народного единства.

Наталья АНИЩЕНКО, заместитель директора по учебной работе СШ № 2:

— В диалоге решается многое, поэтому, на мой взгляд, Всебелорусское народное собрание, действительно, значимо и необходимо. Для меня особенно интересны вопросы, касающиеся развития образования. Конечно, мне хотелось бы, чтобы труд педагогов и в дальнейшем поддерживался государством, делался акцент на нравственное воспитание учащихся.

Мы живем в стране, которой гордимся. Главную задачу я вижу в том, что собрание должно показать всем, что нашей Беларуси быть и дальше такой же процветающей.

Я уверена, что это будет конструктивный разговор, обнадеживающий всех белорусов.

Наталья ЛАВОРЕНКО, специалист отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН:

— Мне очень важно, как живет наша страна, как будет строиться ее будущее. Поэтому считаю, что вопросы социальной сферы должны обязательно озвучиваться на Всебелорусском народном собрании. Ведь важно заботиться не только о подрастающем поколении, нужно думать и о пожилых людях, инвалидах, а также о тех, кто ухаживает за ними, оказывает посильную помощь. Это касается как улучшения условий труда, так и повышения заработной платы. Ведь даже на примере пандемии все увидели, что часть непростого груза о заботе граждан легла на плечи работников социальной сферы.

Светлана КОЖЕДУБ, варщик 4-го разряда ОАО «Красный Мозырянин»:

— В 2016 году я была удостоена чести представлять наш район на V Всебелорусском народном собрании. Впечатления остались самые положительные, ведь это мероприятие определяет важные задачи, от которых зависит будущее страны.

Во время предстоящего форума участники примут перспективные решения для развития Беларуси.

Мне, как представителю сферы промышленности, важно услышать о задачах, поставленных перед пищепромом. Наше предприятие стабильно развивается и работает на результат. Надеюсь, что новый курс, выбранный на VI Всебелорусском народном собрании, будет способствовать процветанию фабрики.

Инга ПАРХОМЕНКО, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

—Молодежь— будущее страны. Поэтому вопросы образования и воспитания подрастающего поколения должны быть приоритетными для государства.

Немаловажное место следует отвести поддержке молодежных инициатив. Также нельзя обойти стороной и тему патриотизма. Проводить акции, мероприятия и проекты патриотической направленности, чтобы у людей было больше осознанности. А еще, на мой взгляд, важна забота о молодых семьях. Думаю, каждого волнуют вопросы первого рабочего места и жилья.

Уверена, на форуме получится решить многие вопросы и принять решения, благодаря которым Беларусь будет и дальше оставаться комфортной для жизни.

Подготовлено творческими работниками редакции