Люди делятся на несколько категорий: любителей кошек, любителей собак и тех, кто ненавидит и тех, и других.

Каких больше в нашем обществе, трудно сказать. Надеюсь, что все же людей с доброй душой, ведь сегодня практически в каждой второй семье живет «брат меньший». Но говорит ли это о нашей доброте? Может, мы просто стали больше зарабатывать и имеем возможность купить породистый пушистый (или не очень) подарок детям или самим себе? Да, сегодня люди позволяют многое! Кроме прочего, с легкостью расстаются со своим питомцем, если что-то пойдет не так: нагадил в тапки, погрыз мебель, разорвал шторы. Старые, новорожденные, «проблемные» домашние животные выбрасываются около мусорных контейнеров (а то и в них), оставляются на обочинах дорог, подбрасываются в чужие подъезды.

Разумеется, так поступают не все. Но случаи не единичные: все чаще на улицах встречаю породистых кошек, псов. Если человек готов выбросить собственные деньги, которые потратил на покупку «премиального» хвостатого, что уж говорить о дворнягах?

Несколько лет назад летним вечером мы с супругом прогуливались по городу. Решили посидеть в беседке рядом с райбольницей. И каково же было мое удивление, когда мне на плечо залезло рыжее чудо. Которебенок имел явные признаки породистого. Забрать его домой или нет — вопрос не стоял. Котенка приняли с распростертыми объятьями, хотя в доме уже был усатый, которого, кстати, мы спасли от «переезда» на помойку. В рыжего я влюбилась с первого взгляда, очень хотелось его оставить себе. Но не могла поверить, что такого красавца выбросили, думала, что он потерялся, и где-то за него переживает хозяин. Поэтому разместила посты в соцсетях о найденыше. Но, как понимаете, никто не откликнулся. С тех пор он живет с нами. Получил гордое имя Степан. Несмотря на то, что он так и не подружился со старшим котом, проблем не создает: нужду справляет в лоток, весело играет с детьми, а еще научился приносить брошенную ему игрушечную рыбу. Золото, а не кот! А порванные обои мы переклеим…

Степану повезло, как и тем хвостикам, на пути которых повстречались люди с большим сердцем. Они подкармливают обездоленных животных, находят им новые дома, выхаживают и лечат. И все это безвозмездно, просто по воле души. Этим пользуются те, кто о доброте и совести вообще ничего не слышал. Я не сосчитаю количество раз, когда к нам в подъезд подбрасывали котят, зная об отношении моей соседки к животным. «Добросердечных» не волнует, сколько у нее уже на передержке братьев наших меньших, и есть ли деньги на их содержание. Когда она говорит о том, что кошек нужно стерилизовать, чтобы не приносили нежелательное потомство, горе-хозяева вопят о гуманности. А сплавить «приплод» другому или оставить на произвол судьбы — это гуманно?

4 октября в календарь вписано как Всемирный день защиты животных. И хочется, чтобы он был отмечен не открытками в вайбере с милыми песиками и котиками, не громкими лозунгами, а простым человеческим участием. Не пройдите мимо несчастного животного, проявите заботу и внимание. Берегите своих домашних усатых и хвостатых, не нужно выбрасывать их на улицу или оставлять где-то. Животные зависят от человека, а человечность проявляется именно в трудные времена и сложные ситуации. Помните, как в детской песенке: человек собаке друг, это знают все вокруг…

Алеся Литвин, фото из открытых источников