В первый день нового года профессиональный праздник отмечают работники финансового отдела райисполкома. О том, как формируется и на что расходуется бюджет района и каково это — быть его хранителем, рассказала начальник отдела Галина Юрковская.

Юрковская Галина Анатольевна,
начальник финансового отдела райисполкома

— Галина Анатольевна, какие функции возложены на ваш отдел?

— Основные функции — формирование и исполнение бюджета Наровлянского района, контроль за его эффективным расходованием, а также соблюдение бюджетного законодательства при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении консолидированного бюджета района.

— Как формируется бюджет района, и какие сферы считаются приоритетными?

— Районный бюджет формируется в соответствии с Бюджетным кодексом на основе параметров прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики, ожидаемого исполнения районного бюджета и бюджетов первичного уровня. Так сложилось, что бюджет района дотационный, где собственные доходные источники составляют порядка 33 %, а межбюджетные трансферы из вышестоящих бюджетов — 67 %.

Как и прежде, приоритетными являются расходы в таких отраслях, как образование, здравоохранение, социальная политика, расходы по субсидированию услуг ЖКХ и иные.

— Расскажите, каким был для района 2022 год?

— Год был непростым и потребовал от всех работников напряженного труда. Мы приложили максимум усилий для сохранения устойчивости бюджетной системы района, стараясь не распылять денежные средства и расходовать по возможности экономно. В организациях бюджетной сферы стабильно выплачивалась заработная плата, своевременно финансировались расходы.

— Можно ли сегодня говорить о бюджете на будущий год?

— Проект районного бюджета на 2023 год утвержден на сессии районного Совета депутатов. Несмотря на все трудности, сформирован бездефицитно. Основными источниками формирования доходов будут подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость и прочие.

Как и прежде, основной финансовый закон района носит социальную направленность. 71,5 % расходов бюджета направлены на финансирование соцсферы. Если говорить о конкретных цифрах, то это 22,4 млн рублей, тогда как весь бюджет составляет 31,3 млн рублей.

— Как бы точно не планировались расходы, денег всегда не хватает. Получается ли исключать непредвиденные ситуации?

— Случается всякое. Главная задача финансиста — предвидеть, предупреждать и преодолевать подобные проблемы. А удается это благодаря экономному и рациональному использованию ресурсов. Важно уметь анализировать ситуацию, быстро реагировать на изменения, происходящие в экономике района и просчитать развитие событий в ближайшей перспективе.

Конечно, хотелось бы, чтобы бюджет района в 2023 году был бездефицитным, чтобы его доходная часть, которая во многом зависит от эффективности работы предприятий, росла и тем самым позволяла покрывать запланированные расходы.

— Эффективное управление финансовыми ресурсами — дело сложное. Как справляется с ним коллектив?

— В отделе трудятся компетентные, ответственные специалисты, которым присуща точность, рациональность, безукоризненная порядочность и честность. Каждый отвечает за свой участок работы, при этом не исключена и взаимозаменяемость. Благодаря этому, все вопросы решаются на должном уровне и все свои задачи отдел успешно выполняет.

Потапенко Валентина, главный специалист отдела, награждена Почетной грамотой главного финансового управления облисполкома

Я поздравляю коллег, а также банковских работников с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, финансовой стабильности, успехов во всех начинаниях, благополучия в семьях и оптимизма на весь следующий год.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО