14 октября в нашей стране отмечают День матери. И каждый, у кого есть мама, спешит ее поблагодарить за любовь и доброту.

В этот день примет поздравления и Ирина БУДКОВСКАЯ, которая отлично совмещает роль мамы, хозяйки и заботливой жены.

С Ириной мы знакомы давно. Она из тех людей, которые сразу вызывают симпатию: искренняя, улыбчивая, открытая. Благодаря ее стараниям в семейном гнезде четы Будковских всегда царит порядок и пахнет вкусной едой. Она все успевает: и создать уют, и выглядеть прекрасно. И это несмотря на то, что у нее на руках семимесячная Златислава и первоклассник Ярослав.

— До второго декретного отпуска я руководила учреждением дополнительного образования. Работа отнимала много сил и времени, но я четко дала себе установку — дома «выключаю» начальника и становлюсь любящей мамой и женой, — рассказывает Ира.

Эта «стратегия» научила ее грамотно распределять время, выделять важное и откладывать на потом второстепенное.

— Мои дети — это главное в моей жизни, и я понимаю, что их успех зависит от того, сколько сил, любви, умений и знаний я в них вложу. В сентябре Ярик пошел в школу, а это значит, что сейчас в приоритете его адаптация к новому этапу в жизни. Ну и, конечно, забота о дочери.

Пока мы беседовали, девушка много размышляла по поводу взаимоотношений детей и родителей. Она глубоко убеждена, что мы не можем воспитывать детей, мы можем воспитывать только себя. Все те минусы, которые есть в нас, мы увидим и в своих детях.

А еще Ирина считает, что ребенок должен расти в полноценной семье вместе с мамой и папой. И это тоже ответственность мамы.

— Самое главное в воспитании детей — это правильно выбранный папа, — смеется собеседница, а потом серьезно добавляет, — я в выборе не ошиблась. Костя, всегда уделяет им максимум времени. Ходит гулять с младшей, может ее покормить и поменять подгузник, играет со старшим, интересуется его делами.

В их доме царит любовь и взаимопонимание. Ира считает, что это во многом зависит от мудрости женщины, которая передается ей от матери. И благодарна за такой дар своей маме:

— У нас с мамой очень теплые отношения. Я живу от нее далеко, но постоянно звоню и справляюсь о ее здоровье, интересуюсь жизнью, спрашиваю, чем могу помочь. День матери не должен быть для любящих детей только один раз в год. Чтобы сказать маме спасибо за свою жизнь, не нужен повод в году, говорите это им каждый день, и мамы будут счастливы.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО