Воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, распределительные пункты. Эти и другие энергетические объекты при беспечном поведении и невнимательности несут в себе реальную опасность для жизни.

Ежегодно значительное количество тяжелых несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, происходит в результате приближения или прикосновения к проводам воздушных линий электропередачи, приближения к оборванным проводам, лежащим на земле. Так, 28 августа при ловле рыбы погиб 15-летний житель Баранович. Установлено, что подросток прикоснулся удилищем к проводу и попал под напряжение. Получил ожег и несовершеннолетний из Каменецкого района, коснувшись ногой оборванного провода. В июне пенсионер из Слуцкого района попал также под напряжение, проходя под линией электропередачи с поднятым вверх разложенным удилищем. Еще один рыбак из Бобруйска пострадал, занимаясь рыбной ловлей на расстоянии около десяти метров от проводов линий.

Есть и другие случаи, когда любителей легкой наживы не останавливают ни ограждения, ни запертые двери, ни предупреждающие об опасности знаки, и они с большой изощренностью пробираются в электроустановки. Одним из таких смельчаков оказался житель Вилейского района, попавший в больницу с ожогами 45 % поверхности тела при проникновении в ТП-554 «Вязынь спиртзавод» с целью хищения цветного металла.

Чтобы избежать подобных несчастных случаев, взрослым и детям необходимо

соблюдать простые правила безопасности:

— ни в коем случае нельзя касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним на расстояние ближе восьми метров. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода. Если все же человек попал в зону «шагового напряжения», нельзя отрывать подошвы от поверхности земли. Передвигаться следует в сторону удаления от провода «гусиным шагом» — пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги;

— смертельно опасно влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, в том числе для съемок так называемых «селфи», играть под ними, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под проводами воздушных змеев, парковать машины, разводить костры;

— запрещено открывать электрощиты, находящиеся в подъездах и подвалах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода;

— идя в поход или на рыбалку, опасно останавливаться вблизи воздушных линий электропередачи либо подстанций и рыбачить под проводами. Вода — хороший проводник электричества, поэтому воздействие тока вблизи водоемов почти всегда приводит к фатальным последствиям. Рыбалка рядом с ЛЭП опасна не только для рыбака, но и для людей в радиусе десяти метров от него.

Обращайте внимание

Для предотвращения случайного проникновения в электроустановки и предотвращения поражения электротоком существуют специальные предупреждающие знаки и плакаты. Они вывешиваются или наносятся на опоры воздушных линий электропередачи любого напряжения, на двери различных электрощитов, на ограждения и заборы, прикрывающие электроустановки. Наличие таких знаков подразумевает запрет проникновения в электроустановки или подъем на опору линий электропередачи. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их, нельзя!

К слову

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрощитов, ничего не трогайте и незамедлительно сообщите по номеру, указанному на входной двери электроустановки или по телефонам: 144, 4-40-43, 115.

Администрация Наровлянского РЭС