На Гомельщине с 15 сентября по 15 октября проводится Месячник безопасности при пользовании газом в быту. Для повышения личной и общественной безопасности при пользовании газом в быту Наровлянский район газоснабжения призывает потребителей не игнорировать рекомендации газовой службы.

Примите к сведению!

Бытовые горючие газы не имеют цвета и запаха. Для определения наличия газа в воздухе его одорируют, придают запах искусственно. В качестве одоранта применяют этилмеркаптан — жидкость с резким неприятным запахом (запах этилмеркаптана можно сравнить с запахом протухшей кислой капусты или тухлых яиц).

Бытовые горючие газы относятся к группе веществ, способных образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

Природный газ легче воздуха, сжиженный газ почти в два раза тяжелее воздуха. Исходя из чего при утечках природный газ стремится вверх, а сжиженный — занимает наиболее низкие места. Поэтому проветривание необходимо производить только сквозняком.

Это значит, что при определенной концентрации в помещении может произойти взрыв или пожар.

При сгорании газа горючие компоненты соединяются с кислородом, кислород выгорает и при недостаточном поступлении его извне наблюдается неполное сгорание газа (языки пламени соломенно-желтого цвета) при этом возможно выделение угарного газа, который на человека действует отравляюще.

После нескольких вдохов происходит потеря сознания, через 1-2 минуты очень сильное или смертельное отравление.

Обеспечение безопасного пользования

газоиспользующим оборудованием

После каждого использования газоиспользующего оборудования следует перекрывать все краны на нем и подводящем газопроводе, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентиль баллона.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного  газового оборудования необходимо проверять тягу в соответствии с техническими (эксплуатационными)  документами изготовителя.

Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование,  необходимо проветривать, декоративные решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты, не допускается заклеивание, завешивание мебелью, затруднение доступа к вентиляционным решеткам, врезка гофр (труб) от вытяжек над газовой плитой с перекрытием более 50 % приемного отверстия вентиляционного канала.

В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования требуется:

— обеспечить работу вентиляции и приток свежего воздуха. Установка устройств для принудительной вентиляции в помещениях жилых домов (зданий), оборудованных газовыми  водонагревателями  и газовыми котлами с открытой камерой сгорания, не допускается.

Наниматели жилых помещений, собственники жилых и (или) нежилых помещений, жилых домов и (или) их представители обязаны:

— обеспечивать сохранность и исправность газоиспользующего оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств, приборов индивидуального учета расхода газа, сохранность пломб на приборах индивидуального учета расхода газа, отключающих устройствах, газоиспользующем оборудовании, достоверно снимать показания приборов индивидуального учета расхода газа;

— содержать газоиспользующее оборудование в чистоте, предохранять горелки газоиспользующего оборудования от загрязнения в процессе приготовления пищи;

— обеспечивать соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, в которых установлено газоиспользующее оборудование;

— немедленно сообщать в газоснабжающую организацию обо всех неисправностях и повреждениях внутренних газопроводов, газоиспользующего оборудования, приборов индивидуального учета расхода газа и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом.

При появлении в помещении квартиры запаха газа перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания, немедленно (вне загазованного помещения) вызвать аварийную бригаду аварийно-диспетчерской службы Наровлянского РГС. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками, телефоном. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

Обращаемся ко всем потребителям газа: будьте бдительны, строго выполняйте Правила безопасного пользования газом в быту. Перед началом отопительного сезона в обязательном порядке вызовите специализированную организацию для проверки исправного состояния дымовых и вентиляционных каналов (ДПО г. Мозырь т. 8(02362) 5-49-34, 8(02362) 2-89-71), о результатах проверки сообщите в район газоснабжения.

Не забывайте своевременно оплачивать за потребленный природный газ до 25 числа ежемесячно.

Начальник Наровлянского РГС Валентина Родионова

На время проведения «Месячника» выделена телефонная линия для сообщения граждан об имеющихся у них нарушениях или подозрениях в нарушении правильности монтажа, проведения обслуживания газового оборудования для немедленного реагирования и устранения нарушений работниками Наровлянского РГС: 8(02355) 4-30-13, 4-30-28, 104, 129.