Подразделениям Гомельского областного управления МЧС сегодня передали хоругвь. После молебна в Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля духовное знамя спасателям вручил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Как отметил архиепископ, в канун Дня спасателя хоругви освятил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«Пусть Господь и Матерь Божья хранят всех вас, ваши семьи и помогают нести нелегкую службу», — обратился к спасателям, вручая знамя, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Он подчеркнул символичность того, что 19 января отмечаются два праздника — Крещение Господне и День спасателя. «Служба спасателей очень ответственная и почетная. Это мирная служба. На долю служащих в МЧС выпадает защищать людей от стихий. Вы всегда стоите на защите человеческой жизни», — сказал архиепископ. Он пожелал, чтобы каждый, кто давал присягу перед Отечеством, перед народом, исполнял ее с великой честью.

По словам начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Дичковского, вручение хоругви — знаковое событие для подразделений МЧС региона. «Такое событие происходит впервые в нашей истории. Духовное знамя олицетворяет силу, мужество, честь и будет защищать спасателей, благословлять их на подвиги во имя спасения жизней и здоровья людей», — подчеркнул он.

Программа праздничных событий ко Дню спасателя продолжилась во Дворце Румянцевых и Паскевичей. «Человеческая жизнь и здоровье бесценны, а их защита является одним из ключевых приоритетов в Беларуси. В любую секунду прийти на помощь людям готова опытная, оснащенная всеми необходимыми средствами команда спасателей», — сказал Сергей Дичковский. Он поблагодарил ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, всегда помогающих мудрым советом в решении сложных задач. Слова признательности начальник управления адресовал и семьям спасателей.

В торжественной обстановке 30 сотрудников, только начинающих службу, приняли присягу. Работникам МЧС, которые добились высоких результатов в профессиональной деятельности, вручили заслуженные награды. Отметили и очевидцев, которые при чрезвычайных ситуациях спасли жизни людям. В их числе — братья Дмитрий и Александр Браточкины из д. Крупец Добрушского района. Они в конце декабря прошлого года помогли выбраться из пылающего дома трем мужчинам и женщине.

«Это случилось на нашей улице, через дорогу. Был вечер. Я на кухне пил чай. Вдруг увидел: что-то пылает. Вышел посмотреть — горит дом соседей. Пламя уже охватило крышу, коридор», — вспомнил события того вечера Дмитрий. Не раздумывая, он выбежал на улицу, позвал брата. «Действовали быстро. Внутри было много густого дыма. Люди уже задыхались. Мы разбили окно, брат забрался внутрь. Благодаря налобному фонарику он мог ориентироваться и доставал людей, передавал через окно, а я укладывал их на землю и растирал снегом, чтобы они приходили в чувства», — рассказал парень. Еще одну женщину без сознания обнаружили прибывшие спасатели.

«Об опасности в момент пожара не задумывались, ведь понимали, что там люди, что нужно им помочь», — заключил Дмитрий.

БЕЛТА