БРСМ дал старт второму сезону республиканского «Конкурса молодежных инициатив». Об этом сообщил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в Республиканском доме молодежи мы подводим итоги первого этапа реализации республиканского конкурса молодежных инициатив и одновременно даем старт новому сезону этого проекта. Первый конкурс показал востребованность этих инициатив и то, что молодежь готова вовлекаться в созидательный процесс развития социальной среды в наших регионах», — сказал Александр Лукьянов.

По его словам, молодежи сегодня интересно все, начиная от кибербезопасности, инклюзивных проектов для ребят с особенностями развития, проектов по сохранению исторической памяти, а также связанных со строительством спортивных площадок, чтобы каждый молодой человек мог стать здоровее и крепче. «Система отбора лучших проектов выстроена максимально прозрачным образом. Это сделано для того, чтобы все понимали, по каким параметрам оценивать инициативы. Это новизна, практическая значимость, охваты аудитории, — отметил первый секретарь ЦК БРСМ. — Особый акцент во втором сезоне мы будем делать на объектах, связанных с физическим развитием молодых людей. Это не только форумные площадки, но и спортивные объекты, как, к примеру, воркаут-площадки (турники, скалодромы). Кроме того, уделим внимание проектам, связанным с клубами по развитию молодежного медиапространства, блогосферы, клубам кибербезопасности».

«Мы сегодня даем старт и приглашаем всех желающих, кто чувствует в себе силы, знает, что необходимо сделать, чтобы улучшить молодежную среду, принять участие в обучающих семинарах, которые пройдут в начале года. Мы подключим все регионы страны и подскажем, как необходимо сформировать свою идею, подготовить заявочную документацию. Более того, в этом помогут территориальные комитеты БРСМ, — дополнил Александр Лукьянов. — Мы рады, что конкурс молодежных инициатив реализуется благодаря Президенту Беларуси Александру Лукашенко, Совету Республики и при поддержке Министерства образования. В комиссию по отбору инициатив входят представители исполнительных комитетов, руководители управления Министерства образования, первые секретари областных комитетов БРСМ, другие заинтересованные, что позволяет сформировать зонтичную систему и не пропустить ни одну значимую идею. Хочу поблагодарить небезразличных партнеров проекта — государственное организации, предприятия, заинтересованные министерства и ведомства, которые поддерживают тех самых субъектов молодежных инициатив и молодежные группы, через проекты которых мы вовлекаем молодежь в созидательные действия для развития нашей страны».

Первый секретарь ЦК БРСМ убежден, что и второй сезон «Конкурса молодежных инициатив» станет ярким и полезным. «Прием заявок мы начинаем уже с сегодняшнего дня. Я бы хотел настроить нашу молодежь: ни в коем случае не бойтесь, отправляйте заявки и предложения, а наши территориальные комитеты БРСМ помогут вам и подскажут, как сформировать необходимый пакет документов, чтобы именно ваша инициатива была поддержана», — дополнил он.

В Республиканском доме молодежи в Минске подвели итоги «Конкурса молодежных инициатив». Национальным оператором реализации конкурса выступил БРСМ при поддержке Министерства образования и Банка развития Беларуси.

БЕЛТА