27 апреля 1961 года учрежден фонд мира, который мобилизовал все прогрессивные силы на предотвращение военных конфликтов. Сегодня Белорусский фонд мира — один из деятельных фондов среди бывших союзных республик, а наша страна приобрела статус миротворца.

Говоря о деятельности организации, Президент Александр Лукашенко отметил: «Главная ценность — это мир. Мир — это основа жизни и процветания. Он должен быть в душе, семье, стране, в отношении между людьми. О мире нужно заботиться, беречь, укреплять, и равнодушных к делу мира не должно быть».

Областное отделение и районные организации проводят мероприятия по различным направлениям. Среди них гражданско-патриотическое, информационно-пропагандистское, молодежное, международное сотрудничество, благотворительность.

Важно и значимо, что практически во всех мероприятиях принимает участие молодое поколение. Это формирует правильную оценку положения дел, отношение к жизни, работе в нашей миролюбивой стране.

Районная организация принимает активное участие в мероприятиях, направленных на сохранение мира, спокойной жизни, согласия в обществе. И в Год народного единства, в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны, миротворцы района приняли участие в мероприятиях по благоустройству места базирования 27-ой партизанской бригады им. С.М. Кирова и Наровлянского подпольного райкома КП(б)Б. Особая роль отведена подготовке и проведению митинга-реквиема «Лубень — сестра Хатыни», посвященного памяти жителей деревень, сожженных гитлеровскими оккупантами в годы военного лихолетья.

Для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения, гордости за государственные символы страны активисты районной организации фонда мира приняли участие в республиканской акции «Мы — граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции.

Реализация молодежных инициатив и предложений совместно с делегатами VI Всебелорусского народного собрания обсуждалась на диалоговых площадках, которые объединили представителей всех общественных организаций района.

Ежегодно на Наровлянщине проводится акция «Дитя мира»: детям, рожденным 21 сентября, вручается свидетельство о присвоении почетного звания.

Миротворцы районной общественной организации фонда мира выполняют благороднейшую миссию — миролюбия, дружбы, согласия, мирной, спокойной жизни во благо всех людей.

Алла НАУМЕНКО, председатель РОО «Белорусский фонд мира»
Фото из интернета