Белорусские нефтяники внедрили новую технологию интенсификации добычи нефти. Речь идет о кластерном многостадийном гидроразрыве пласта по технологии Plug&Perf, сообщили БЕЛТА в пресс-службе компании «Белоруснефть».

Технологические операции успешно выполнены на скважине № 67 Северо-Домановичского месторождения. В операциях были задействованы работники тампонажного управления, управлений по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, а также промыслово-геофизических работ. Сопровождали мероприятия специалисты института «БелНИПИнефть». Заказчиком выступило НГДУ «Речицанефть». Курировал внедрение технологии главный инженер — заместитель генерального директора «Белоруснефти» Антон Серебренников.

«Название технологии, пришедшей в белорусский регион из Северной Америки с ее сланцевой революцией, дословно переводится как «пробка и перфорация». Это раскрывает суть методики», — отметили в пресс-службе.

По словам первого заместителя начальника — главного инженера НГДУ «Речицанефть» Василия Фролова, использование новой технологии позволяет кратно снижать время на подготовку скважины к следующему этапу ГРП. «При проведении поинтервальной обработки по классической технологии на обычной скважине цикл отсечения выполненной зоны и перфорация следующей может длиться от 2 до 5 суток. При применении технологии Plug&Perf понадобится от 3 до 6 часов», — уточнил он.

Немаловажной особенностью новой технологии является одновременное создание нескольких трещин ГРП за одну закачку.

Источник: БЕЛТА
Фото neft.by