Еще в августе 2021-го Президент публично обещал и по сей день слово держит: тот, кто желает стать в Беларуси своим, может найти здесь свое место. В апреле в нашей стране введен безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии, а с июля без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши. Не так давно в нашей стране заработала упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание для жителей этих стран ЕС, которые имеют корни в республике или являются этническими белорусами. Более подробно об этом механизме поговорили с начальником управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Ириной Литвиновой.

Всем, кто готов жить по законам Беларуси, трудиться, сохранять стабильность и мир, — мы всегда рады.

— Не так давно МВД по согласованию с заинтересованными госорганами стало реализовывать упрощенную процедуру получения разрешения на постоянное проживание для граждан приграничных государств, которые имеют корни в нашей стране, либо являются этническими белорусами. Это создаст более благоприятные условия для въезда, долгосрочного пребывания и интеграции граждан Латвии, Литвы, Эстонии и Польши в нашей республике, — рассказала Ирина Литвинова.

Упрощение предполагает сокращение сроков рассмотрения соответствующих ходатайств иностранцев с трех месяцев до 30 дней с момента подачи заявления, а также изменение самой процедуры рассмотрения (въезд без визы).

Механизм достаточно прост: граждане этих стран ЕС, которые посещают Беларусь без визы, могут обратиться в территориальные подразделения по гражданству и миграции ОВД для получения разрешения на постоянное проживание в нашей стране. К перечню документов, которые нужно представить, относятся заявление; автобиография; медсправка о состоянии здоровья; четыре цветных фото. А также ряд других документов — о наличии или отсутствии судимости (должен быть выдан гражданину, который достиг 14-летнего возраста, не более 6 месяцев назад компетентным органом государства гражданской принадлежности или прежнего места жительства), об основаниях для получения разрешения на постоянное проживание, о подтверждении оплаты.

Ирина Литвинова подчеркнула:

— При подготовке и оформлении соответствующих материалов сотрудники органов внутренних дел консультируют и оказывают всестороннее содействие ходатайствующим.

Источник, фото: sozhnews.by