17 сентября страна второй раз отметит День народного единства. Сделать подобный шаг продиктовало время. В свете последних событий быть едиными важно как никогда.

В Беларуси много лет в мире и согласии живут представители разных национальностей, религий и культур. Толерантность стала визитной карточкой синеокой.

Однако, как видим, немало вызовов преподносит нам нынешняя действительность, справиться с которыми можно только вместе. Некоторые политики считают нормой нагло и бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела Беларуси, пытаются расколоть белорусов, навязать свои ценности и правила поведения.

Введение этого государственного праздника — правильный шаг на пути к объединению белорусов. Мы не должны бездействовать, когда другие страны пытаются разрушить нашу целостность, разобщить общество, а показать всем, что мы вместе, не утратили веру в светлое будущее.

Большинство жителей страны готово до последнего отстаивать независимость Беларуси. Стойкость и единство проявили белорусы в борьбе с коронавирусом, в послевыборной ситуации. Жизнь белорусского общества не удалось пошатнуть и санкциями. Они наоборот заставили нас объединиться, ведь только сообща можно справиться с любыми проблемами.

Все мы изучали историю и знаем, что были времена, когда страна проходила трудный путь. Ее хотели разорвать на куски. Хватит! Мы восстановились, смогли объединиться и белорусы больше никогда не допустят издевательств над собой.

К сожалению, этот день был незаслуженно забыт. Хотя на самом деле для белорусского народа он значимый. Людям в Западной Белоруссии до 1939 года жилось несладко. Из 400 белорусских школ на этой территории было только 34. Шла усиленная полонизация населения, запрещалось все белорусское.

17 сентября произошло воссоединение БССР и Западной Беларуси. Люди ждали этого события 18 лет. Восстановленное единство позволило стране выстоять в годы Великой Отечественной войны, белорусы обрели возможность жить в едином государстве, на той территории, которая по праву является нашей.

Эта дата вошла в учебники истории, однако, широко не отмечалась. Лишняя причина для обострения отношений нам не нужна была. Мы стремились наладить сотрудничество со всеми государствами, проводилась многовекторная внешняя политика, сглаживались «острые углы» со всеми соседями. Поэтому 17 сентября долгое время оставался просто важной датой в истории белорусов, но не рассматривался как общенациональный праздник. Теперь ситуация изменилась. Причина — целая совокупность внутриполитических и внешнеполитических факторов.

Сегодня от единения всех жителей Беларуси зависит будущее страны, ее экономическое развитие. Только вместе можно эффективно противостоять различным внешним и внутренним вызовам. Мы должны помнить, что мы — белорусы и Родина у нас одна, а этот праздник — напоминание о том, что только народ Беларуси вправе определять свое настоящее и будущее!

Ольга ПАРТЫКО