В рамках Единого дня информирования заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович встретился с трудовым коллективом КУП «Жилкомстрой».

В начале встречи Андрей Иосифович познакомил присутствующих с оперативной обстановкой в стране и области. Он сделал акцент на том, что в прошлом году удалось стабилизировать ситуацию с пожарами, зафиксировано небольшое снижение количества чрезвычайных ситуаций и гибели граждан. Однако, останавливать профилактическую работу нельзя, так как важна каждая человеческая жизнь.

Далее представитель областного ведомства остановился на основных причинах пожаров, львиная доля которых происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Он доступно разъяснил гражданам, как обезопасить свое жилище, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций: своевременно отремонтировать печь и не допускать нарушений при ее топке, использовать только исправное электрооборудование, проявлять осторожность при обращении с огнем. Приводил работникам предприятия трагические примеры гибели на пожарах, убеждал соблюдать правила пожарной безопасности, рекомендовал установить в домовладениях автономный пожарный извещатель.

Особое внимание Андрей Иосифович уделил детскому травматизму и гибели, призвав родителей быть предельно внимательными и не оставлять малолетних детей без присмотра. Доступно рассказал еще об одном помощнике, который подскажет, как нужно действовать в любой чрезвычайной ситуации — мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом!»

Также в ходе встречи рассмотрена общественно-политическая ситуация в стране.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора