Основные усилия Министерства иностранных дел направлены на защиту национального суверенитета. Об этом заявил глава МИД Сергей Алейник на коллегии внешнеполитического ведомства

АЛЕЙНИК: 2023 ГОД БУДЕТ НЕ МЕНЕЕ НАПРЯЖЕННЫМ, НО БЕЛАРУСЬ ГОТОВА СПОКОЙНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ДАЛЬНЕЙШИМ ВЫЗОВАМ

«Серьезную угрозу национальной безопасности Беларуси создала ускорившаяся милитаризация восточного фланга НАТО. В Польшу, Литву и Латвию перебрасываются дополнительные воинские контингенты и техника, не говоря уже о строительстве вдоль белорусской границы стен. В этих условиях мы четко реализовывали поставленные главой государства и правительством перед МИД задачи — направить основные усилия на защиту национального суверенитета, соответствующим образом переориентировать внешнеэкономическую деятельность, системно противодействовать информационному, политическому и экономическому давлению, минимизировать ущерб от санкций против Республики Беларусь», — сказал министр.

При этом, подчеркнул Сергей Алейник, в МИД исходили из того, что новые реалии — это не только площадка для борьбы за выживание, но и окно возможностей, и время для переосмысления приоритетов, и импульс к открытию новых опорных точек и ниш для взаимодействия на международной арене.

БЕЛТА